Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в школе дети рисуют акварелью, если это одна из сложнейших техник?

ОбразованиеТехнологии+3
Юлия Иванцова
  · 21,1 K
Художник  · 8 июл 2016

А их и не учат))) Им просто дают акварельные краски на растерзание, потому что они очень легко отмываются и не токсичны при попадании в организм. Все дети облизывают кисточки и руки и конечно наедятся красок, вот им и выдают что безопаснее. А учить именно технике работы с такими красками - неа, это не туда, в школе это скорее как вариант детей чем-то занять спокойным, чтобы не бузили. Я сама как-то еще будучи студенткой в школе подрабатывала, детей научить чему-то серьезному - немыслимо (если ты конечно не педагог от бога), все что они хотят от искусства - это погрузить свои лапы в краску и возить ими по бумаге и лицу соседа по парте, и лучше им не мешать, а то и тебя перемажут))))) Поэтому им и предлагаются акварельные краски на меду, с пылу с жару, так сказать))))

а не наговариваете? первоклассник уже достаточно смышлёное существо, чтобы не облизывать кисточки и тем более жрать краску.

плохой композитор, немного разбираюсь в альтернативной музыке  · 8 июл 2016
Когда учился в школе у нас не было никаких запретов на разновидность краски, зато учительница запрещала рисовать пятиконечные звезды (пентачи), так как это черномагические символы, наверное, поэтому я не очень любил рисование. :D  Выделю основные плюсы использования акварели детьми. 1. Доступность. Готовый детский набор, по крайней мере, в мое время стоял в разы дешевле... Читать далее

О, да. Гуашь я часто на себя проливала!

студент-историк, ниу вшэ спб  · 1 янв 2017

А может, потому, что они заранее не знают, что это сложно. Самые невероятные открытия сделаны теми, кто не знал, что это невозможно:) И если у ребёнка есть способности к рисованию, он в непринужденной форме разовьёт свой навык.

в 90-е закончил  детскую  художественную школу. рисовали 99 % акварелью. Потому, что:

  1. Дешево и доступно. Тогда купить масло или гуашь было трудно и дорого. До сих пор не имею понятия  как рисовать маслом. А вместо пластилина скульптуры лепили из  оконной замазки.  Думаю это основная причина. 

  2. Безопасно.

  3. Легко стирается.

Продвинутый пользователь интернета и любитель кофе.  · 13 янв 2018
Потому что, как бы сказано ранее, на уроках ИЗО в обычной школе детей не обучают рисованию.  Нарисуйте пейзаж/натбрморт/своего питомца/одноклассника/прочее - вот такие задания. Порою материал вообще предоставляется на выбор школьника, но когда тема урока - живопись, то чаще всего это именно акварель из ближайшей канцелярии, дешевая и даже на акварель не похожая. Техника... Читать далее