Бывает ли целлюлит у мужчин?

МедицинаСпорт+4
Мария Зверева
Врач-диетолог, ok.ru/dietolog.tartachakov  · 8 июн 2018  ·
dietologtartachakov

Для того, чтобы понять, что такое целлюлит, нужно рассмотреть, как устроена кожа человека.

Самый верхний слой называется эпидермисом. Под ним находится дерма, в которой расположены кровеносные сосуды, нервные окончания, потовые железы, волосяные луковицы. Под дермой располагается гиподерма. Она состоит из ячеек, разделённых между собой вертикальными перемычками из соединительной ткани. В ячейках содержатся жировые клетки, которые начинают увеличиваться в размерах при накоплении в них жира. При этом соединительные перемычки сдерживают и ограничивают их. В результате, возросшие в объёме жировые клетки начинают давить на дерму и эпидермис и выпирать в виде бугорков. Часть перемычек разрушается, поэтому кожа становится рыхлой и дряблой. Нарушается циркуляция крови и лимфы в тканях,возникают застойные явления,что приводит к дальнейшему накоплению жира и шлаков, развитию целлюлита.

Проблема целлюлита у мужчин возникает, но редко. Количественное содержание жира у здоровых мужчин в два раза меньше, чем у женщин. Структура соединительной ткани отличается от женской. У женщин соединительнотканные волокна параллельны друг другу и расположены перпендикулярно коже, а у мужчин эти столбики перекрещиваются. В результате жировые клетки распределяются в перекрестном порядке, не оказывают давления друг на друга и не выпирают в виде бугорков на поверхности кожи.

Визуально целлюлит у мужской половины увидеть нельзя. Поэтому многие говорят, что целлюлита у мужчин нет, хотя на самом деле он возможен. Можно точно сказать, что эта проблема — не женская, а универсальная.

Причины возникновения проблемы у мужчин:

1. Гормональная дисфункция

С годами уровень тестостерона у мужчин естественным образом снижается, а количество эстрогена, напротив, возрастает, что ведёт к возникновению целлюлита.

2. Гиподинамия
Недостаток движения, из-за которого у многих мужчин на животе можно увидеть не шесть кубиков накачанного пресса, а один большой круглый шарик. И уже в 35–40 лет целлюлит не заставит себя ждать.

3. Стрессы
В результате стрессов нарушается обмен веществ, что приводит к избыточному откладыванию жира в подкожной клетчатке.

4. Неправильное питание.
Избыток углеводов, использование ненатуральных продуктов, фастфуд способствуют ожирению и возникновению целлюлита.

5. Алкоголь
Все алкогольные напитки являются довольно калорийными, что благоприятствует накоплению жировых отложений. Также, алкоголь разрушает тестостерон, что увеличивает риск появления целлюлита. В пиве содержатся фитоэстрогены - аналоги женского гормона эстрогена, что приводит к появлению полноты по женскому типу и целлюлиту.

6. Курение
Никотин снижает производство коллагена,так как нарушает кровоснабжение, в результате соединительная ткань слабеет.

Тесная одежда тоже нарушает кровообращение и вызывает застойные явления.

Вывод:
Целлюлит у мужчин бывает, хотя «апельсиновую корку» увидеть на мужском теле невозможно. Чтобы устранить данную проблему, не стоит уповать на косметические и хирургические методы. Прежде всего следует обратить внимание на свой образ жизни, привычки, питание. И если следовать рекомендациям специалистов, целлюлит останется в прошлом.

Спасибо за разъяснения! Хорошо хоть наркотики не приводят к целлюлиту