Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что, по вашему мнению нужно, чтобы написать хитовую песню?

Искусство и культураМузыка
Данат Мухтаров
  · 1,8 K
бездельник  · 8 июл 2016

1. Цепляющий мотив.

На вскидку: Deep Purple "Smoke on a Water", либо Nirvana "Smeels Like Teen Spirit"

Ещё где-то читал, что основной секрет хитов у Pharrell'a -это четырежды повторенный бит в начале песни. Стоит взять на заметку.

2. Ритмичный/танцевальный темп.

Бывают и исключения, но в основном, песня не должна клонить в сон. А так все зависит от того, в каком стиле Вы хотите написать хит, и на какую аудиторию он будет расчитан.

3. Запоминающийся припев.

Припев, как правило, выражает основную мысль Вашего текста. Также припев должен простым или даже слегка примитивным, чтобы Ваши слушатели уже с первого раза могли бы его напевать. Ну и самое главное - припев должен засесть в голове подобно вирусу, а для этого необходимо, чтобы он был ярким и неожиданным контрастом на фоне Вашей песни.

4. Тема песни.

Далеко не секрет, что самой популярной темой всех хитовых песен является любовь в различных её вариациях (Первая встреча, безответная любовь, радость от пребывания вместе, ссоры и конфликты, разлука, измена, расставание, и т.д., и т.п.). Не менее важно, чтобы слушатель узнавал себя в Ваших песнях, либо сопереживал Вам. Ну и желательно, чтобы все это было преподнесено оригинально и талантливо.

P.S. Всё это - лишь вершина айсберга. Написание качественного хита - это трудоёмкий процесс, но если Вы будете постоянно этим заниматься, то путём проб и ошибок, Вы непременно добьётесь результата.

Удачи в Вашем начинании и творческих узбеков:)

студент-юрист,музыкальная личность  · 8 июл 2016
Плюсанул ответ Дмирия,потому что полностью согласен насчет припева,все что он сказал об этом. Но вот насчет тематики песни я бы поспорил - мне кажется песни про любовь уже приелись всем-это насчет "легкой" музыки - поп,рок и т.д.Я вот люблю в основном "тяжелую" музыку(метал),и в ней например немного приелись темы агрессии,страданий,смерти и так далее.Я считаю что нужно о... Читать далее
музыкант, лидер группы Sirotkin  · 22 июл 2016
Прежде всего нужно написать девять нехитовых песен. Но вообще есть несколько советов: *  Проверяйте, как песня звучит без красивых аранжировок, остается ли в ней что-то особенное. * Ищите необычные слова и фразы, людям свойственно обращать внимание на все нестандартное, даже если оно звучит несуразно. * Не бойтесь выбросить кусок и придумать новый, если старый вам не... Читать далее