По новостям рассказывают, что в Тбилиси было наводнение. В июле с семьей еду в Абхазию, будем проездом в Тбилиси. Не опасно ли туда ехать?

ЗдоровьеПутешествияОтдых
Олеся Воскресенская
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 7 июл 2019

Во-первых, давайте разберёмся, что это за новости. Наиболее позднее упоминание о «наводнении в Грузии», которое я нашёл на данный момент — это видео на канале Georgian Broadcaster. Оно озаглавлено "В Тбилиси, на площади Жвания прорвало центральный водопровод, затоплены подвалы". Примечательно, что нашлась эта видеозапись на сайте, sputnik-georgia, сомнительного содержания. Видно, что это целое семейство сайтов на каждом из которых под кричащими заголовками подбираются новости по миру и одной конкретной стране (так проще симулировать релевантность в поисковых системах, когда ищут по слову "Грузия", то один из сайтов семейства окажется более релевантным, чем если это был один сайт). Новый заголовок, на сайте гласит: "Наводнение в центре Тбилиси/Настоящее наводнение произошло в самом центре Тбилиси на площади Жвания из-за прорванной трубы". Как видим, заголовок просто придуман, и он манипулятивен. Цель таких сайтов — клики по банерам. А запечатлённое происшествие очевидно носит локальный характер и не является "наводнением". Изредка такие происшествия случаются и в Москве.

Несколько других найденных упоминаний о наводнениях аналогичны: либо выдают локальное происшествие за глобальную катастрофу, либо публикуют старые материалы как новые.

Во-вторых, наводнения в Грузии действительно бывают. Например, наводнение в 2015 году, когда пострадали люди и Тбилисский Зоопарк. В силу замысловатого ландшафта затопления не могут там носить всеобъемлющего характера: всегда есть места выше уровня воды, и всегда есть путь по которому вода очень быстро уйдёт. Пострадать могут всего несколько улиц, причём не в центре города. И это считается очень крупным происшествием такого рода.

Таким образом, если отмести фейковые новости, и здраво посмотреть на потенциальную возможность распространения воды по городу, то оказаться проездом в Тбилиси и внезапно замочить ноги "наводнением" с одной попытки практически невозможно. Смело езжайте. Полагаю, что найдутся некоторые люди которые Вам посоветуют во время этого путешествия лучше обойтись без Абхазии. ;) Но это наверное слишком радикально.