Можно ли самому освоить технику гипноза?

ПсихологияЗдоровьеМозг
Илья Шпилевой
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 17 мая 2021  · gipnoz-life.ru

Технику самому освоить можно, если задаться такой целью - хотя, конечно, намного лучше учиться у живого человека.

Пока вы будете самостоятельно осваивать технику, у вас возникнет ряд вопросов:

  • Правильно ли я делаю?
  • Как, по каким признакам, мне понять, что у меня получается?
  • Можно ли переходить к следующему этапу?
  • Что с этим делать дальше?

И до тех пор, пока вы не ответите себе на вопрос, желательно не двигаться дальше.

Ну и, безусловно, важный момент: освоение техники гипноза - это ведь нужно для чего-то. Как вы хотите это использовать? Лечить, учить, убеждать? Просто "шоб було"? На всякий случай предупреждаю, что завоевать мир с помощью гипноза вряд ли получится.

Гипноз - на 99 % - практика. Техника осваивается именно в постоянном ее упражнении, получении и анализе обратной связи, совершенствовании своих подходов. Без практики это будут просто знания в определенной области.

Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 6 сент 2020  · classic-hypnos.ru

Можно, прочтите книги А.Г. Пирогова и посмотрите его видеокурс: "Классический гипноз. Основы практики" в трех частях. Для получения навыка гипнотизации вполне достаточно, хотя вскоре потребуется дополнительное обучение под непосредственные цели и задачи.