Michele Mostini
26 марта 20:24.
24625

Как легче и быстрее всего научиться входить в осознанный сон?

СонСверхъестественноеПсихология
Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
106
65 ответов
Поделиться

У меня есть опыт осознанных сновидений, хотя и не очень большой, около 20-30. Всяких техник очень много, но большинство из них сложные, не получаются с первого раза и требуют практики. 

Самый простой способ: лечь спать, поставить будильник на час - два ночи (если вы легли в 11), ночью проснутся и чем-то отвлечь себя, желательно почитать что-то, нужно снять с себя чувство дремоты. Затем вы должны уверить себя, что попытка будет удачной и у вас будет осознанный сон. Вы должны быть прямо на 1000% уверены. Потом ложитесь спать дальше, ни о чем не думайте во время засыпания, а то словите безсонницу.  

Если попытка будет удачной, то вы увидите обычный сон, а потом в какой-то момент подумаете: "Блин, да я же сплю!" и "осознаетесь". Возможно с первой попытки не получится. Первая попытка - вообще самая долгая. У меня получилось раза с 7-го, зато потом стало гораздо проще. Но не заостряйте на этом внимание, возможно у вас получится сразу, неизвестно от чего это зависит, ночью, перед засыпанием, вы должны быть супер-уверены в себе, иначе шансы снижаются.

Вообще почитайте на эту тему лурк, там много хорошей информации, я описала только самый простой способ. Если вы просыпаетесь уже уставшим: Как высыпаться?Это правда, что нельзя класть телефон под подушку?Полезно ли заниматься физической активностью перед сном?Начать вести осознанный образ жизни

Выработал привычку во сне следить за временем. Не знаю почему, но именно во сне они у меня спешат на несколько часов в соотношении с реальностью. Взглянув на таблоид телефона/наручных часов/появившихся из неоткуда будильников/ просто взглянув куда-либо задав в голове команду о том, что хочу узнать время, я осознаю, что опаздываю на учёбу/работу/тренировку... и тогда с криком "ёб@#ый врот, я же опаздываю" - Игорь благополучно просыпается в нужное время, а порой и раньше обычного. Очень удобно, особенно когда снятся кошмары (а боюсь я именно всякого паранормального), достаю часы, осознаю всю тщетность бытия, забиваю на всякую потустороннюю нечисть и возвращаюсь в реальность как ни в чём не бывало. 

И да, собственно ваш вопрос заключается в другом. Научитесь задаваться вопросом - "Не сплю ли я?". У меня всё начиналось именно так, с самого детства. С возрастом в глаза начинали бросаться явно противоречивые атрибуты - умершие люди, события прошлого, изменения самой физической реальности. Всё это мозолит глаза когда начинаешь с каждым разом акцентировать внимание на необычные вещи творящиеся в твоём разуме и к ним привыкаешь, прорисовывается грань.

Очень интересно общаться с умершими близкими, когда ты осознаёшь всю суть происходящего. Понимаешь, что это играет воображение, но видеть воочию знакомые тебе с детства образы это так... греет душу, даже просыпаться не хочется. И даже взглянув на вечно спешащие часы в своём сне, я порой забиваю на них, проговаривая самому себе, что сегодня мне некуда спешить.

Игорь Ежовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Есть куча техник, как контролировать сновидения и как "войти" в осознанное сновидение, перелопатив уйму, я могу сказать, что большая их часть базируются на методе самопрограммирования. Литература на эту тему почти вся -- любительская, и человеку несведущему, или скептику, будет сложно разобраться, где там -- муть околомагическая, где -- здоровое зерно, поэтому расскажу о личном опыте.

Осознанный сон можно "заказать": продумайте, что вы хотите увидеть во сне, куда отправиться. У меня не сразу, но получалось, где-то после месяца-двух тренировок.

Далее не менее сложная часть, во сне необходимо понять, что вы спите и наблюдаете сон. Лично у меня подобные осознания часто приходят без "заказов" и дополнительной настройки, но новичку придется попотеть.

Во-первых, посмотрите, не происходит ли ничего странного, алогичного вокруг. Понятно, что во сне все воспринимается, будто так должно быть, но мне помогали простейшие вещи в стиле "стоп, я же живу в третьем подъезде, а иду сейчас к пятому. откуда у меня в доме пять подъездов? и почему они, черт возьми, болтаются в воздухе, а не стоят на земле?" Еще помогало осознанию странное перемещение в пространстве, ляпы сюжета, так сказать.

Когда во сне понимаешь, что спишь, можно, в принципе, делать все, что душа пожелает. Я начинала с простого, пыталась создать в руке какой-то предмет, образ, спутника. Ну и летать, конечно.

Главное в этом деле -- не бояться собственного сна, иначе мозг "внедрит" туда объекты ваших страхов самостоятельно, но и излишняя смелость вредна, лучшее -- легкая заинтересованность, отстраненность. Важное -- понимать, что все в вашей власти.

Показать ещё 62 ответа
Ответить