Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему перед сном появляется желание учиться и всячески саморазвиваться, а днем нет?

МедицинаПсихологияСамосовершенствование
Булат Музипов
  · 57,9 K
Надо как-то полюбить  · 8 июл 2016

Такой вопрос задает вероятно тот, кто очень поздно засыпает(иногда под утро). Я все это прошел и знаю наверняка, что дело в фазах активности и качестве сна. Человек рано встающий, хорошо питающийся и держащий тело и дух в здоровом состоянии, начинает все дела рано утром и перед сном лишь пожинает плоды плодотворно проведенного дня. А кто поздно ложится, тот весь день просто спит. Даже если он передвигается, сознание его не выспалось, оно сонное, оно не готово что-то познавать и просыпается только под вечер. Вот и весь секрет) Попробуйте в течение продолжительного времени просыпаться минимум в 7 утра и вы сами увидите насколько яснее и восприимчивее вы станете днем и вечером будете мечтать только об одном - побыстрее к подушке и крепко спать!)

Почему вы считаете, что это актуально для всех? Сколько себя помню ненавидел рано вставать.

Маг, оккультист, психолог.  · 10 июл 2016
Ночью, когда вы лежите в постели, ваше сознание расслабляется и начинает высвобождаться ваше бессознательное. А бессознательное как известно - имеет огромнейший потенциал для вашего развития. Или если хотите, можно применить термин "расширение сознания", ведь по сути вам становятся доступны, те аспекты вашего сознания, которые по каким-то причинам были вами подавлены... Читать далее
Практикующий психолог, сертифицированный семейный гештальт-терапевт  · 14 июн 2018

Потому что в этот момент их не придется делать, все эти дела (развиваться и учиться), ведь пора спать)) А вот мечтать об этом можно сколько угодно долго в этот момент. Ну, потому что хотеть что-то делать и делать  - это не одно и то же. Это две разные деятельности.

Ничего себе, я об этом даже не думал, а ведь может это и впрямь так. Можете рассказать по подробнее о.. том как... Читать дальше
Шуровщик топлива  · 31 авг 2018
Лично меня полгода в году одолевает жара. Живу в засушливом регионе, да еще и квартира на солнечной стороне дома. Примерно с середины каждой весны и примерно до середины осени в квартире очень жарко и я могу нормально сосредоточиться на чем-либо только тогда, когда жара спадает от пасмурной погоды, дождя, или вечером-ночью. Еще и офис, в котором работаю, находится на... Читать далее
Байки про зону комфорта имеют в виду психологический комфорт - когда вокруг тебя все знакомое до мельчайших... Читать дальше
Это обостряется особенно у людей кто занят творчеством, ведь день не всегда расписан как мы хотим. Если и удается выкроить минуты,то сделать то что задумано все равно не выходит. Наверное поэтому воображение начинает свой процесс именно в ночные часы, когда уже все тихо и человек предоставлен для каких-либо дел. Вдруг до посинения захотелось рисовать,лепить, что-то осуще... Читать далее
Вот и у меня такая же проблема. И не скажу, что из-за позднего засыпания, скорее позднее засыпание явилось последствием "зуда действий" по вечерам. Но, тут есть одна заковырка. Делать-то хочется - но давайте по честному, а насколько получается? Сели посмотреть получасовой обучающий ролик, а через час обнаружили себя ищущим в гугле всякую фигню, а ролик даже не... Читать далее
Рантье? Студентка? Школьница? У тех, кто работает, почти нет времени посреди дня. Разве что в обед что-то читать... Читать дальше
Первый
Фигня все. Встаю в 5 утра. И все ровно утром нет мотивации что то читать, чему то учиться. А вот вечером (с 4 до 8-9) прям горю! Но из за того, что к 9 заканчиваю все такие дела - не успеваю все сделать и думаю, что продолжу утром. А утром - не хочется. Есть какое то объяснение с точки зрения психологии. И ничего это не лень! А просто мой мозг говорит мне, что бы я не... Читать далее
Никто не рассказал о такой причине: Когда ты лежишь ночью в кровати, ты уверен, что ты уже не пойдешь ни по каким делам и будешь только спать. В этот момент ты начинаешь, так скажем, храбриться. А когда ты просыпаешься и наступает день - ты уже не храбришься, поскольку причин увильнуть от процесса получения новых знаний, вроде "я же сейчас лег спать, нет времени..."  у... Читать далее

Вот прям ждала этого ответа))

Первый
студентка & кошатница  · 10 июл 2016
Ночью перед сном у большинства людей для построения Великих Планов банально больше времени, чем днем, да и обстоятельства располагают: тишина, ты наедине с собой, дела все уже сделаны, а спать еще не хочется. Когда наступает прекрасное "завтра" и приходит время действовать, мы сталкиваемся с собственной ленью, нерешительностью, страхом неудачи, да и вообще "сейчас... Читать далее
И как это исправить? У меня точно такое же состояние перед сном, но как сделать, чтобы оно было как-нибудь после... Читать дальше