Fedor Dolohov
июль 2016.
1778

Вопрос к специалистам(не важно в какой сфере)Как вам удалось уместить в голове такой объем информации? Что вы посоветуете по запоминанию бессистемному человеку

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться

Отвечаю как юрист. Вы не поверите, но моя профессия не требует от меня ничего запоминать. Самое главное - понимать, что вообще происходит, как это работает. Это понимание приходит на практике, не сразу, естественно, а постепенно. Именно поэтому мне как начинающему юристу (мой опыт 3 года) работать очень интересно - каждый день я узнаю что-то новое. Хотя, похоже, у моих коллег, которые работают уже 10 лет, происходит то же самое - и это очень здорово! Вообще на работе нет задачи что-то запомнить и долго держать в голове. Есть конкретное задание, с которым надо быстро разобраться, вникнуть в суть. При этом всегда под рукой все материалы - у юриста это различные нормативные документы. Вопреки тому, что показывают в фильмах, юристы не знают нормы наизусть (это миф) и понт вообще не в этом:) Понт в том, чтобы быстро понять ситуацию и знать, в каком нормативном акте это посмотреть и в каком направлении вообще копать (research skills). Звучит просто, но на самом деле для этого нужно хорошо ориентироваться в своей сфере и хорошо знать систему законодательства. Более того, даже если юрист знает что-то наизусть, он никогда это просто так не выдаст - ведь надо перепроверить текст закона (всякие бывают сюрпризы) и узнать, как эту норму толкует судебная практика (возможно, совсем не так, как кажется:)). Мы никогда не пишем и не говорим ничего, что мы только что сами не проверили.

Так что проблема с запоминанием у юриста скорее на стадии обучения, когда действительно требуют запомнить кучу информации, при этом ты очень смутно представляешь, как это все работает на практике. А еще преподы, которые не являются практикующими юристами, любят спрашивать что-нибудь из серии даты принятия законов (кому это вообще интересно???), какие-то сроки (не основные сроки, а именно какие-нибудь вторичные), список оснований из 13 наименований (будто его нельзя посмотреть в любой момент). Короче, жуть. Хорошо, что это не имеет отношения к профессионализму.

А совет мой таков - попробуйте понять суть того, что вы пытаетесь запомнить. Потому что если вы ее не понимаете, то ваши знания все равно бесполезны. А если понимаете - вы осознаете, что запоминать все необязательно.

4
-1
Прокомментировать

Я занимаюсь тем, чему никогда заранее не учился. Я не бравирую, я просто констатирую факт. Более того, иногда мне даже обидно, Что я работаю в сфере, где в своё время я не получил базовых знаний - сегодня мне было бы гораздо легче жить. Но на данный момент всё то, что я знаю и чем оперирую ежедневно, надёжно осело в голове только потому, что я постоянно этим пользуюсь. Когда я что-то учу ради того чтобы выучить, меня не покидает ощущение бесцельности происходящего. В итоге в голове задерживаются какие-то основы, какие-то обрывки, но толку от этого в итоге немного, и всё быстро выветривается.

Но если ты начинаешь что-то жадно искать и изучать потому, что тебе это нужно и нужно было уже вчера, то ты мобилизируешься, не отвлекаешься на частности, пытаясь ухватить саму вот суть. Ты находишь методы, откидываешь всякие неудобные для тебя методологии. В итоге всё то, что ты нашёл и применил становится реально твоим. Это не дяденька пришёл и нудно рассказывал тебе два часа, что и как нужно делать. Ты сам это придумал, нашёл, подогнал под свои задачи и уже неделю "варишься" в этом всём, потому что через два дня заканчивается очередной отчётный период (релиз там, сдача номера, защита работы, эфир... - у кого что).

Если ты живёшь своим делом, то все твои знания и навыки просто живут вместе с тобой. Как профессиональный игрок не задумывается, как развернуться на 180 градусов и не глядя закупается в начале каждого раунда, так и я не задумываюсь на тем, учусь я в данный момент или работаю. Я не могу или учиться, или работать. Если я работаю, значит я учусь. И все мои знания не хранятся в голове - они живут там, живут и работают. А всё, что мне не надобилось, скажем, полгода, приходится вспоминать и чуть ли не изучать заново. Не основы, конечно, но детали и последние изменения точно.

На мой взгляд, не нужно ничего учить - нужно использовать то, что тебе необходимо.

Георгий Степикоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Отвечаю как юрист. Вы не поверите, но моя профессия не требует от меня ничего запоминать. Самое главное - понимать, что вообще происходит, как это работает. Это понимание приходит на практике, не сразу, естественно, а постепенно. Именно поэтому мне как начинающему юристу (мой опыт 3 года) работать очень интересно - каждый день я узнаю что-то новое. Хотя, похоже, у моих коллег, которые работают уже 10 лет, происходит то же самое - и это очень здорово! Вообще на работе нет задачи что-то запомнить и долго держать в голове. Есть конкретное задание, с которым надо быстро разобраться, вникнуть в суть. При этом всегда под рукой все материалы - у юриста это различные нормативные документы. Вопреки тому, что показывают в фильмах, юристы не знают нормы наизусть (это миф) и понт вообще не в этом:) Понт в том, чтобы быстро понять ситуацию и знать, в каком нормативном акте это посмотреть и в каком направлении вообще копать (research skills). Звучит просто, но на самом деле для этого нужно хорошо ориентироваться в своей сфере и хорошо знать систему законодательства. Более того, даже если юрист знает что-то наизусть, он никогда это просто так не выдаст - ведь надо перепроверить текст закона (всякие бывают сюрпризы) и узнать, как эту норму толкует судебная практика (возможно, совсем не так, как кажется:)). Мы никогда не пишем и не говорим ничего, что мы только что сами не проверили.

Так что проблема с запоминанием у юриста скорее на стадии обучения, когда действительно требуют запомнить кучу информации, при этом ты очень смутно представляешь, как это все работает на практике. А еще преподы, которые не являются практикующими юристами, любят спрашивать что-нибудь из серии даты принятия законов (кому это вообще интересно???), какие-то сроки (не основные сроки, а именно какие-нибудь вторичные), список оснований из 13 наименований (будто его нельзя посмотреть в любой момент). Короче, жуть. Хорошо, что это не имеет отношения к профессионализму.

А совет мой таков - попробуйте понять суть того, что вы пытаетесь запомнить. Потому что если вы ее не понимаете, то ваши знания все равно бесполезны. А если понимаете - вы осознаете, что запоминать все необязательно.

0
0
Прокомментировать

Системная информация запоминается намного легче, поэтому сначала поставьте вопрос что я хочу запомнить и зачем мне это надо. Затем составьте краткое содержание вопроса, идеально подходит википедия с ее иерархическим оглавлением. Вот теперь начинайте запоминать и помните самый легкий способ запомнить это понять, знания как снежный ком вся последующая информация будет цепляться за уже запомненную. Старайтесь приемущественно запоминать в визуальной модальности, яркие образы в движении, если раньше приемущественно использовали аудиалку или кинестетику эффект будет потрясающим. Если Вы уже визуал, то старайтесь подключать звук и ощущения к запоминанию, запахи, чем больше задействуете нейронов, тем легче вспомнится. Еще один трюк из мнемоники - секс, насилие, юмор. На эти раздражители мозг реагирует особенно активно, так что, если сможете, то что нужно запомнить представить смешным, сексуальным или агрессивным, смело пользуйтесь. Это вкратце, для подробностей погуглите мнемотехнику.

0
0
Прокомментировать

Систематизируй информацию, отрабатывай ее, повторяй.

Как я чему-то учусь? Я читаю книгу, без разницы по чему , ты читаешь малеькими кусочками, по 30-50 стр минимум, зависит от шрифта и размера книги, читаю до насыщения. Насыщение наступает тогда, когда понимаешь, что все, ты больше не запомнишь. 

Я слегка отвлекся, вот. Берешь книгу, читаешь, стараешься построить цепочку, запоминаешь ее не отдльными частями, а как единую сиистему, запоминаешь основные части цепи, которые дадут тебе ее понимание. Это как корона ,на которой каждый пик- значит важную часть цепи, впадины- это менее выжные части. Запоминая два соседних пика, ты должен будешь просто запомнить как они свзяаны, поэтому эта впадина нам необходима, как связь. 

Когда каркас наше короны построен, задача: его укрепить, облогородить, сделать красивым. В этом нам поможет практика.

Я сейчас , например читаю книгу по коммуникации. Тема: калибровка, мета-программы, подстройка, ведение, раппорт, пресуппозиции, мета-модель, фильтры человека. Это части короны, что-то впадины, что-то пики.  Отнесем , например, калибровку, подстройку, ведение к одной категории, впадине, которая нас приведет к вершинке-раппорту.Если ты определил по невербальным знакам отношение человека к чему-то , то ты сможешь установить связь( раппорт). Ты подстроился под человека, под мимику, жесты, дыхание, темп речи, не суть. Заметил, что собеседник повторяет твои действия-раппорт есть. 

Вот у нас и появилась часть короны, будем назыать ее - Корона знаний. 

Подъитожим:

Читаешь->Стараешься собрать части в кучку->Если удалось собрать в кучу и не растерять их->Начинаем собирать корону по частям->Отбрабатываем каждую часть , пока они не смогут стать частью одной системы-> с другими частями нашей короны знаний также. 

Ты молодец, что задался жтим важным вопросом, ты на верном пути. Думаю, что моя "Корона знаний" тебе поможет)

0
-2
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью