Каких операций по смене пола больше: с женского на мужской или наоборот, и почему?

МедицинаИстория+5
Серафим Романов
Математик, айтишник, предприниматель  · 25 дек 2016

Здесь нужно смотреть статистику, но навскидку я бы сказал, что операций MtF больше. Чем это может быть вызвано? Например тем, что женщинам дано больше возможностей для реализации своего образа: они могут носить как "женскую", так и "мужскую" одежду, они могут себя вести и как "слабые создания", и как нечто более "брутальное", и на это общество смотрит в целом сквозь пальцы. В то же время, у мужчин выбор гардероба сильно ограничен, в манерах и поведении на него налагается гораздо больше ответственности и ограничений. Поэтому мужчине, чтобы "легализовать" свой психологический гендер, гораздо чаще приходится решаться на операцию.

Но есть и физиологическая особенность. Дело в том, что сформировать пенис из вагины гораздо сложнее, чем вагину из пениса. И если, после операции по смене пола, у MtF будет, хотя и не глубокая, но вагина, у FtM пениса скорее всего не будет.