Какие книги/научные статьи стоит прочесть, чтобы поближе познакомиться с историей и культурой Чехии?

ИсторияИскусство и культура+3
Вика Ковалева
Преподаватель чешского языка, переводчик чешского и английского языков  · 10 дек 2016

Я бы посоветовала, прежде всего, книгу "Готтленд" польского журналиста и чехофила Мариуша Щигеля. Русский перевод книги вышел в 2009 году в издательстве "НЛО".

Подробно об истории Чехии можно почитать в монографии "История Центрально-Восточной Европы", переведенной с французского (изд-во "Евразия", 2009).

В издательстве "Глобус" вышла любопытная книга о чехословацких легионерах, называется "Мыс Горностай. Чехословацкие легионеры: новый взгляд". Это перевод книги чешского писателя Вацлава Каплицкого. Кстати, у Каплицкого есть еще книга о процессе над ведьмами, называется "Молот ведьм" (вышла в 2009 году в изд-ве "МИК"). Само собой, это художественное произведение, но у него имеется историческая основа.

Почитайте классическую чешскую историческую прозу: Алоис Ирасек «Старинные чешские сказания», «Псоглавцы» (о событиях XVII века), «Скалаки» (о крестьянском восстании 1775 года), «Философская история» (о жизни студентов середины XIX века), Владислав Ванчура «Картины из истории народа чешского», «Конец старых времен» (о периоде после I Мировой войны»).

Из чешской художественной литературы, переведенной на русский язык и позволяющей составить некое представление о той или иной эпохе, усиленно советую роман современного писателя Михала Вивега "Лучшие годы - псу под хвост". Правда, перевод оставляет желать лучшего... В этом романе рассказывается о жизни одной семьи в период с 1968 года по начало 1990-х. Если вам интересна эпоха 50-60-х годов ХХ века, обратите внимание на роман Йозефа Шкворецкого "Львенок" или, на "Шутку" Кундеры, в конце концов.

Из статей горячо рекомендую работы Александра Бобракова-Тимошкина, их легко найти по поиску на сайте "Журнальный зал".

Переводчик, японист-любитель, книголюб  · 30 июл 2016

В дилогии "Консуэло" Жорж Санд достаточно подробно освещается тема гуситского движения в Чехии. Правда, сама книга мне лично показалась скучной, но о чехах узнала благодаря ней достаточно, чтобы понять, насколько это гордый и свободолюбивый народ.