Откуда взялась практика назначать цены вроде 24 рубля 99 копеек и 499 рублей вместо 25 или 500 рублей?

ЭкономикаМаркетинг
Анна Баринова
30 лет уже: маркетинг, реклама, продажи, PR. О маркетинге на сайте   · 3 окт 2020  · marketch.ru

Данный прием относится к торговому маркетингу и используется в качестве инстумента стимулирования покупки. Психологами, в рузультате практических экспериметов замечено, что люди делятся на 2 группы:

  1. Первая группа – отбрасывает цифры после запятой, у них 9,999 - это 9,0
  2. Вторая – округляет вверх, у них 9,999 - это 10,0

Происходит это от опыта и привычек людей, привыкших или не привыкших к работе с цифрами. Те, кто склонен к спонтанным покупкам, люди творческие, склонные все упрощать – это первая группа. Профессионалы, те, кто привык покупать и экономить – это вторая группа.

  • Если Вы продаете оптом и работаете по постоянному прайсу с постоянными клиентами, то тактика спрятать цену «за запятую» не только «не прокатит», а возымеет обратный эффект – для них, вы еще удорожите цену.
  • Если Вы продаете пирожки с лотка или продукты в супермаркете , то применяйте эту хитрость торгового маркетинга.

Вообще, у торгового маркетинга есть много инструментов, в основе которых лежит психология человека. Посмотрите исчерпывающий материал «Тайные приемы торгового маркетинга [про запятые, бонусы и сосиски]»

РОП в сфере интернета и телевидения   · 28 сент 2021
Уже принято считать, что мы больше отдаем предпочтение первым цифрам, нежели целому числу, а уж тем более ходить и замечать разницу в 10рублей