Какие учебные пособия максимально подойдут для подготовки к ЕГЭ по обществознанию?

Образование
Мария Симанчёва
Социолог, руководитель научно-образовательного проекта "Знают все/www.znautvse.com"...  · 9 дек 2015

Я рекомендую учебник "Обществознание" под редакцией В. Минаева и А. Безбородова, написанный коллективом авторов-преподавателей РГГУ. Но его последнее издание, к сожалению, было еще в 2009 году. Тем не менее, в интернете можно найти электронные версии. Достоинством этого текста (а он не лишен и существенных недостатков) является то, что его разделы там написаны специалистами в конкретных областях – праве, философии, социологии и т.д. Кроме этого, он включает в себя разбор практически всех тем, за исключением международного гуманитарного права.

К сожалению, большинство учебных текстов по предмету очень схематично, поверхностно, не отражает его подлинного содержания.

Это можно компенсировать изучением первоисточников в объеме требований ЕГЭ. Особенно это касается права (нужно прочесть и выучить Конституцию РФ, основные ФКЗ и т.д.). Кроме этого, можно воспользоваться профильными школьными учебниками по экономике, праву. Философию можно открыть для себя в тексте В.Д. Губина "Начало философии". Тематика социологии лучше всего представлена в словарях по предмету и не профильных вузовских учебниках. Вообще, словари по общественным наукам – существенное и недооцененное подспорье в подготовке.

Я также очень рекомендую энциклопедические тома "Общество" и "Экономика" (а также другие, например, о религии), вышедшие в издательстве "Аванта +".