Как распознать самообман?

ПсихологияФилософия+2
Роман Хлебников
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 7 июл 2016  ·
id186672748

В 2000, когда только начал учиться на психолога, отличный специалист, блистательный самоучка, Вадим Федосеев, мне дал простую методику.

  1. Вот у тебя проблема, которую ты пришёл ко мне решить. - А - сумасшедшая вещь! - представь, если бы ты сам поставил целью эту проблему себе создать.

Напиши по пунктам, что бы ты для этого делал?

  1. А теперь посмотри, что из этого списка на самом деле и делаешь!))

  2. Если ты на самом деле проблему решить ХОЧЕШЬ, - достаточно ли теперь по каждому пункту делать НАОБОРОТ?

  3. Если да - у тебя есть твой план решения твоей проблемы по пунктам. Если нет, дописать обычно требуется совсем немного.

Думаю, это один из хороших вариантов ответа на ваш вопрос.

Самообман чаще всего в том, что "это не я", или "нуу, это я такой сам по себе". - Фиг: обычно 1) именно ты, 2) именно определённо действуешь, делаешь, это поведенческие вещи.

А если проблема от того, что я беру камень и колочу себя по голове, то независимо от психотипа и тяжелого детства я МОГУ колотить себя по голове чем-то помягче, или по коленке, или даже вообще гладить, и не камнем.