Вроде все хорошо, всего хватает, но все равно бывает пустота внутри. Хочется все и всех бросить, все сломать. Как вы с этим справляетесь?

МедицинаПсихология+3
Sam KNow
Психолог, арт-терапевт  · 8 июл 2016  · back-to-self.ru

«Хочется всё бросить и сломать, и пустота внутри» - и при этом всё «вроде» хорошо? Вот правда всего хватает, и есть абсолютно всё, что нужно? Извините, не верю.

Конечно, когда такое чувство возникает, особенно на фоне внешнего благополучия – первым делом от него хочется отмахнуться. Кажется, что это какое-то недоразумение, сбой во внутреннем мире, который скоро пройдёт, если немного потерпеть. Но правда в том, что чувства вас не обманывают – если вам плохо, значит, вам плохо. Даже если это чувство возникает «ни с того ни с сего».

В вопросе «как с этим справиться», слышится - «как это чувство заглушить, и никогда с ним больше не сталкиваться». А ведь это не плохое чувство, наоборот, оно может стать вашей путеводной нитью к более полной, счастливой жизни! Для этого нужно просто научиться быть честной с самой с собой. Слушать и слышать себя, задавать себе правильные вопросы - и обычно они не про то, как «справиться», а про то, «почему мне хочется всё бросить?», «что мне сейчас необходимо на самом деле?» и «как я могу сделать свою жизнь лучше и приятнее?».