Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как приручить себя делать уборку систематически, а не запускать ситуацию до критического уровня и только тогда брать тряпку в руки?

ДомБыт+2
The Question
  · 8,1 K
Музыкант, веб-разрабочик. Для вопросов "напишите код за меня" существует StackOverflow.  · 10 июл 2016

А мне помогла такая штука: запустил состояние квартиры, а потом поставил себе условие: пока не уберу все - ни развлечений, ни походов куда-нибудь. В итоге пришел к выводу, что помуть за собой тарелку сразу, а не накапливать гору, или сложить вещь в подходящее место, а не заваливать стол - в разы экономнее по времени, чем перемывать гору посоды, чтобы было, из чего поесть, или разбирать кучу на столе, чтобы сесть за работу.

Журналист, диктор, видеомонтажёр  · 9 июл 2016
Возможно вам подойдёт такой метод: 1. Приучить себя сразу класть вещи на свои места. Пришёл домой - одежду в шкаф, грязную - в стирку, телефон на зарядку, внешний аккумулятор - тоже. Поел - помыл тарелку и ложку (это минутное дело, и куда легче, чем мыть потом гору засохшей посуды. Лень мыть сковородку - хотя бы залейте горячей водой). Если постепенно выработать... Читать далее
Клиентское обслуживание в Qlean.ru  · 7 июл 2016
Попробуйте как-нибудь в солнечный денек легонько встряхнуть покрывало на любимом диване или занавеску на балконной двери. При ярком солнечном свете будут очень хорошо видны мелкие пылинки, висящие в воздухе, и очень долго не оседающие. Это то, чем мы дышим - пыльцой, отшелушившейся кожей, частичками волос, мельчайшей грязью и пылью. И именно в этом основная... Читать далее
А можно спросить не по теме?  Только что в ленте фб промелькнула ваша акция с мытьем окон за 1000 до конца июля... Читать дальше
Игровая индустрия  · 9 июл 2016
Я приучил себя к уборке и мытью посуды таким образом: понял, что уборка твоего окружения приводит к наведению порядка в голове. Убираешься или моешь посуду - успокаиваешься, приводишь мысли в порядок, отвлекаешься от окружающих проблем. Это работает, и после уборки действительно начинаешь смотреть на мир другими глазами. Не зря говорят, что порядок в окружении связан с... Читать далее
Врач-генетик, Руководитель аналитического подразделения Atlas Biomed Group  · 10 июл 2016
Если возникает такой вопрос, значит внутренней мотивации не хватает для регулярной уборки. Беспорядок создается постепенно, и из-за этой постепенности к нему незаметно привыкаешь. Поэтому самый действенный способ навести порядок для меня - это внешняя мотивация. Я приглашаю гостей на послезавтра. При таком раскладе я обязательно уберусь в квартире завтра, причем гораздо... Читать далее

Отличный метод.

У меня прием простой, просто вообразите что уборка это как что то естественное, как сходить в туалет например. 

Я не встречал людей которые говорили бы , пописаю завтра, сегодня чет лень.

А еще помните, что потратив на уборку 15 минут сейчас, вы экономите час в будущем.

интересы разных сфер  · 8 февр 2018  ·
favoritepet

Есть хорошее правило: убираться каждый день, но не больше 20 минут.

И чисто будет, и 20 минут в день Вы сможете себя заставить уделить уборке.

Лично я, как невероятно ленивый человек пишу себе огромный план и за 20 минут устраняю один из пунктов. За пару недель - все чисто без лишних усилий.

специалист гостиничного дела  · 13 июл 2016

Мы два работающих родителя бросили эти глупые попытки и наняли профессионалов раз в две недели. Отличная инвестиция! Свободное время, силы и нервы стоят дороже. Поддерживать порядок приятнее и проще, а перед их приходом мы разбираем стол и прочие поверхности от скопившейся мелочи и бумаг.

Прокрастинация, биология, фотография  · 21 окт 2016

Мне в этом помогла книга Мари Кондо "Магическая уборка". К слову, до этого я была хрюшкой и мой главный "шкаф" это был стул рядом с кроватью. Сейчас же намного проще стало и я избавилась от многих действительно ненужных вещей.

Инженер на сотню рублей,на гитаре игрец  · 8 июл 2016

Попробуйте сходить в армию. Там очень умело справляются с привитием разного рода привычек. В целом, после службы вообще не будете искать мотивации,взбодритесь надолго.