Как приручить себя делать уборку систематически, а не запускать ситуацию до критического уровня и только тогда брать тряпку в руки?

ДомБыт+2
The Question
Музыкант, веб-разрабочик. Для вопросов "напишите код за меня" существует StackOverflow.  · 10 июл 2016

А мне помогла такая штука: запустил состояние квартиры, а потом поставил себе условие: пока не уберу все - ни развлечений, ни походов куда-нибудь. В итоге пришел к выводу, что помуть за собой тарелку сразу, а не накапливать гору, или сложить вещь в подходящее место, а не заваливать стол - в разы экономнее по времени, чем перемывать гору посоды, чтобы было, из чего поесть, или разбирать кучу на столе, чтобы сесть за работу.