Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда пошло выражение «испанский стыд» и что оно означает?

ОбразованиеФилология+2
Алла Моисеева
  · 265,7 K
Лингвист, Магистр филологии, Старший преподаватель Института цифровой экономики и...  · 7 дек 2021
Интересно было бы изучить нейрофизиологическую связь (если она есть!?) формирования подобных выражений в языке с системой так называемых ‘зеркальных нейронов’. Ведь мы как бы отзеркаливаем эмоциональное состояние другого человека, проецируя на себя его опыт. Это присуще не только человеку, но и высшим приматам. Исследования подобных систем в мозгу впервые проведены Дж. Риццолатти, об этом много пишет Т. Черниговская. Но с точки зрения нейрофизиологии. Безумно интересно узнать, являются ли выражения наподобие ‘испанского стыда’ языковым проявлением этой зеркальной системы.
Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 7 июл 2016
Наиболее вероятным мне кажется происхождение от английского "Spanish shame" («испанский стыд»), которое в английском произошло от испанского "vergüenza ajena" (можно перевести как «стыд за другого»). То есть сначала в английском появился испанский термин. Он упоминается в Википедии в разделе «Термины, трудные или невозможные для перевода». А потом вместо оригинального... Читать далее
Умница широкого профиля https://vk.com/sibcpo  · 8 авг 2021
Есть три версии происхождения этого выражения: Первая с религиозным подтекстом: Иуда повесился на дереве, которое устыдилось его предательства. На иврите осина — это испа, отсюда и выражение "испанский стыд"; Вторая и наиболее распространённая версия произошла от испанской фразы "verguenza ajena". Трудновыговариваемое выражение упростили англичане и стали использовать... Читать далее
Игорь. Любопытный  · 26 сент 2021
Испанский стыд – фигуральное выражение, при котором человек, который смотрит на того, кто занимается чем-либо на публике неуместным постыдным делом – моветоном, он вызывает негативные имоции, и смотрящему хочется остановить его за такое поведения.
vergüenza ajena – это позор за других. Усвоив это выражение, англичане и американцы, по-видимому, и назвали данное... Читать дальше
Любимый ученик Иисуса. Йога, бег, плавание, здоровое питание, книги, самосовершенствования...  · 14 янв 2021

сказать о происхождении данного выражения, честно говоря, я затрудняюсь,а вот что оно означает – это когда тебе стыдно за действия другого человека.

Это когда творит дичь кто-то другой, а стыдно тебе) Считается, что такое определение подобного чувства появилось... Читать дальше
Интроверт,обыватель,темная лошадка  · 13 июл 2017

Все началось с Оксимирона,так как только он знает такие умные слова,и вообще ,если не знаешь откуда это появилось ,то считай ,что это пошло от Оксимирона(я просто не знаю откуда)

Почему минусуюте, классный же ответ