Откуда пошло выражение «испанский стыд» и что оно означает?

ОбразованиеФилология+2
Алла Моисеева
Лингвист, Магистр филологии, Старший преподаватель Института цифровой экономики и...  · 7 дек 2021
Интересно было бы изучить нейрофизиологическую связь (если она есть!?) формирования подобных выражений в языке с системой так называемых ‘зеркальных нейронов’. Ведь мы как бы отзеркаливаем эмоциональное состояние другого человека, проецируя на себя его опыт. Это присуще не только человеку, но и высшим приматам. Исследования подобных систем в мозгу впервые проведены Дж. Риццолатти, об этом много пишет Т. Черниговская. Но с точки зрения нейрофизиологии. Безумно интересно узнать, являются ли выражения наподобие ‘испанского стыда’ языковым проявлением этой зеркальной системы.