Что будет делать муравей, если отнести его очень далеко от родного муравейника?

БиологияНаука
Надежда Быкова
Игрок в спортивное "Что?Где?Когда?",увлекаюсь всем по немногу, бродяга по жизни,на...  · 26 нояб 2017

Все зависит от вида, к которому принадлежит этот конкретный муравей, от его "рабочей специальности" и от расстояния, на которое вы его унесете. Есть виды, которые с трудом ориентируются на местности, другие, напротив, очень хорошо чувствуют, где они и где их муравейник. Кроме того, ученые доказали, что муравьи-строители (те, кто отвечает в семье за строительство) гораздо хуже справляются с поиском дороги домой, чем муравьи-разведчики или воины. Последние способны найти путь в муравейник на расстоянии нескольких десятков метров, а ведь для них это приблизительно то же самое, что для нас - сотни километров. У муравьев есть несколько способов найти дорогу: во-первых, по пути туда муравьи метят территорию, выделяют секрет, который позволяет им в последствии передвигаться от одной метки к другой. Многие виды муравьев ориентируются по солнцу; некоторые умеют запоминать крупные ориентиры на дороге; также сущетсвует научное мнение, что муравьи используют магнитное поле земли. Кроме того, вроде бы доказали, что муравьи умеют считать шаги и это помогает им точно возвращаться на начало маршрута.

Если же вы отнесете муравья слишком далеко, и он не сможет найти дорогу домой, он с большой долей вероятности будет достаточно долго метаться в поисках правильного пути, потом попробует выжить сам и скоро умрет. Ведь муравьи - социальные животные с очень жесткой иерархией и распределением обязанностей: они умеют выполнять только одну функцию, а в природе этого недостаточно для выживания. К чужому муравейнику прибиться нельзя - чужих муравьи определяют по запаху и никогда не принимают. Жизнь одинокого муравья может длиться, тем не менее, более месяца - это выносливое насекомое, которое теоретически способно долго продержаться без еды и в плохих условиях.