Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие меры предосторожности соблюдать пользователям ВК в свете последних событий (пакет Яровой, уголовная ответственность за репост)?

Медиа и коммуникацииИнтернет+3
Тарас Сочинский
  · 22,8 K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 7 июл 2016

Тут в конце ответ есть про "выучить уголовный кодекс". Изучить следует не только УК, но и состав статей УК (ст. 282 преимущественно) и КРФоАП (ст. 20.3, например), по которым часто возбуждаются дела, а также изучать судебную практику по этим делам, чтобы чётко понимать, какие действия, какие репосты, картинки или песни могут стать поводом для возбуждения уголовного/административного дела.

Выходов из этой ситуации море. 

  1. Уйти из соцсетей.

  2. Перестать интересоваться политикой, нетрадиционной музыкой (по типу Кровостока или Коловрата, песни которых запрещены в России) и т.д., постить только котиков, котиков и ещё раз котиков. Мемчики про лягушку можно ещё.

  3. С другой стороны, поскольку ответственность наступает за публичные действия, то можно создать закрытое сообщество ВКонтакте и репостить туда всё, что вам захочется, высказывать и публиковать любой контент. Другое дело, что если там будут участники, которых вы не знаете, думаю, есть риск, что среди них окажется какой-нибудь "Э-шник" или любитель доносить на всех и вся.
  4. Как я уже говорил, изучить состав преступлений и правонарушений, по которым часто возбуждаются дела подобного рода, и уже основываясь на этом и судебной практике (с ней можно ознакомиться в новостях — у нас в стране чуть ли не каждый день кого-то принимают за репосты или песни), фильтровать содержимое своей страницы. 
    Последним вариантом пользуюсь я. Я чётко понимаю, какие высказывания, на какие темы могут быть резкими и могут кому-то не понравиться (кому-то — это "э-шникам" или прочим господам). Очень редко пишу о политике сам, чуть чаще что-то публикую по этой теме из других источников (из Лентача чаще всего, конечно), вообще не пишу о том, что "КАВКАЗ НЕ НУЖЕН РОССИИ УБЕРИТЕ ЕГО ОТ НАС" или "МОСКВА ДОЛЖНА СТАТЬ НЕЗАВИСИМОЙ РЕСПУБЛИКОЙ" (помню, как несколько лет назад группа активистов провозгласила г. Домодедово независимым государством) и других подобных вещах (и потому, что это не моя точка зрения, и потому, что подобные высказывания — находка для ФСБ). Очень аккуратно стараюсь писать по теме ВОВ (кстати, про всё остальное можно писать спокойно?) в связи с появлением статьи 354.1. И так далее, в общем. И это пока что помогает. За почти 5 лет ко мне не возникало претензий со стороны властей за контент, который публикую. Хочется, конечно, и резко высказать мнение относительно чего-то, но чаще держу его при себе, поскольку знакомых людей, которым оно будет интересно, почти и нет, а соратников по политическим кружкам стараюсь не добавлять в друзья.
Первый
управляющий пабликом «Настоящий Лентач»  · 7 июл 2016
Это очень сложный вопрос. Обычное поведение человека в социальных сетях не предполагает, что он будет как-то контролировать законность тех или иных действий, поэтому от того, чтобы сесть в тюрьму за экстремизм и простой репост, не застрахован никто. Ограничить количество тех материалов, которые вы репостите или лайкаете, – это единственное естественное поведение для... Читать далее

Шейн или фэйк?

Редактор, музыкант  · 7 июл 2016
Пожалуй, главная задача пакета Яровой и подобных ему "законов" не в том, чтобы заставить вас делать или не делать что-то конкретное в соцсетях, а просто заставить вас бояться, быть как все, не умничать и так далее. Именно на это было нацеленно так называемое "Болотное дело", мол, не ходите на митинги, а то вас посадят. Именно на это нацелен ряд громких политических... Читать далее
Я думаю, что если когда нибудь придут лично за вами (постучим по столу), аргумент "всех не пересажают" как-то не... Читать дальше
Первый
Риэлтор  · 8 июл 2016
Любые меры предосторожности не помогут, если дана команда "мочить". Проверено.  В остальном же всё сказано выше. Котики, лягушки, енотики. Ещё рецепты можно. Но без мака. А то ФСКН обидится.  Кстати, за музыку в Вк за любую можно начать прессовать по пиратству. Так что просто удаляйтесь из сети.  Не пишите смс, где можно что-то использовать против. Не говорите в телефон... Читать далее
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 9 июл 2016

Не указывать настоящих личных данных, по возможности не использовать в публичном доступе свои фото. Можно разделиться на несколько аккаунтов, где один будет "чистым", а другой — нет, при этом с одного к другому аккаунту привести ничего не должно. То есть нужно это так провернуть, чтобы какой-нибудь товарищ майор не понял нашёл основной аккаунт через фейк.

Бредовая идея. Сколько аккаунтов у человека или каким именно он пользовался определяется совершенно по-другому

Хотел написать про опыт взятия собаки из приюта. Реально имел такой опыт, он негативный.  · 8 июл 2016
Переходите в Фейсбук, другие западные соцсети. Пользуйтесь анонимайзером, ВПН, не публикуйте своих настоящих фото и контактных данных. Фильтруйте свои высказывания на предмет подпадания под уголовный кодекс.  Пока, по информации в интернете, прессуют только вКонтакте. Все эти меры крайне усложнят ваше уголовное преследование, а контролирующие органы привыкли идти по... Читать далее
Философ, мыслитель, аналитик, гений чистой красоты.  · 2 февр 2017
Очень актуальный вопрос в текущей внутриполитической ситуации России. Если вы совсем не горите желанием сесть за сохранённую картинку, скриншот из фильма, репост из оппозиционного паблика или за пост на своей странице "вконтакте", то лучше всего ничего такого не делать в собственных соцсетях. Лично я для верности удалил свои реальные аккаунты из всех соцсетей, и теперь... Читать далее
Первый
Эксперт по информационной безопасности  · 7 июл 2016
Ничего не поможет, потому что серверы находятся в Российской Федерации. Вся информация записывается, копируется, может быть поднята в любой момент. Все удаленные сообщения могут использоваться в любое время. Проверкой репостов занимается служба поддержки "ВКонтакте". Если поступает какая-то жалоба на нелегальный контент, то посты удаляются. Что будет с пользователем... Читать далее
ВКонтакте не всегда предоставляет доступ. Из опыта знакомых мне людей: "компания не может выдать данные, поскольку... Читать дальше
Первый
Директор по цифровому маркетингу Сбербанка, бывший руководитель отдела B2B-маркетинга...  · 7 июл 2016
Самое простое, что вы можете сделать — не нажимать на кнопку репост. Если очень хочется — думать головой, какие последствия будут от этого. Последнее применимо не только к возможным судебным процессам, но и вообще неплохой скилл. Если судить по материалам в медиа, часть публикаций ищутся, так сказать, уполномоченными органами вручную или с помощью систем мониторинга... Читать далее
Первый

Не призывай, не одобряй, не оскорбляй, не ретвить, не унижай, докладывай и всё будет нормально.

Стоит переживать не из-за этого, а из-за того сколько средств будет украдено из тех миллиардов которые выделены.