Какие меры предосторожности соблюдать пользователям ВК в свете последних событий (пакет Яровой, уголовная ответственность за репост)?

Медиа и коммуникацииИнтернет+3
Тарас Сочинский
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 7 июл 2016

Тут в конце ответ есть про "выучить уголовный кодекс". Изучить следует не только УК, но и состав статей УК (ст. 282 преимущественно) и КРФоАП (ст. 20.3, например), по которым часто возбуждаются дела, а также изучать судебную практику по этим делам, чтобы чётко понимать, какие действия, какие репосты, картинки или песни могут стать поводом для возбуждения уголовного/административного дела.

Выходов из этой ситуации море.

  1. Уйти из соцсетей.

  2. Перестать интересоваться политикой, нетрадиционной музыкой (по типу Кровостока или Коловрата, песни которых запрещены в России) и т.д., постить только котиков, котиков и ещё раз котиков. Мемчики про лягушку можно ещё.

  3. С другой стороны, поскольку ответственность наступает за публичные действия, то можно создать закрытое сообщество ВКонтакте и репостить туда всё, что вам захочется, высказывать и публиковать любой контент. Другое дело, что если там будут участники, которых вы не знаете, думаю, есть риск, что среди них окажется какой-нибудь "Э-шник" или любитель доносить на всех и вся.
  4. Как я уже говорил, изучить состав преступлений и правонарушений, по которым часто возбуждаются дела подобного рода, и уже основываясь на этом и судебной практике (с ней можно ознакомиться в новостях — у нас в стране чуть ли не каждый день кого-то принимают за репосты или песни), фильтровать содержимое своей страницы.
    Последним вариантом пользуюсь я. Я чётко понимаю, какие высказывания, на какие темы могут быть резкими и могут кому-то не понравиться (кому-то — это "э-шникам" или прочим господам). Очень редко пишу о политике сам, чуть чаще что-то публикую по этой теме из других источников (из Лентача чаще всего, конечно), вообще не пишу о том, что "КАВКАЗ НЕ НУЖЕН РОССИИ УБЕРИТЕ ЕГО ОТ НАС" или "МОСКВА ДОЛЖНА СТАТЬ НЕЗАВИСИМОЙ РЕСПУБЛИКОЙ" (помню, как несколько лет назад группа активистов провозгласила г. Домодедово независимым государством) и других подобных вещах (и потому, что это не моя точка зрения, и потому, что подобные высказывания — находка для ФСБ). Очень аккуратно стараюсь писать по теме ВОВ (кстати, про всё остальное можно писать спокойно?) в связи с появлением статьи 354.1. И так далее, в общем. И это пока что помогает. За почти 5 лет ко мне не возникало претензий со стороны властей за контент, который публикую. Хочется, конечно, и резко высказать мнение относительно чего-то, но чаще держу его при себе, поскольку знакомых людей, которым оно будет интересно, почти и нет, а соратников по политическим кружкам стараюсь не добавлять в друзья.