Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие фильмы, на ваш взгляд, являются must-watch? Ваш личный топ-10?

Искусство и культураКино+2
Dalia Dmit
  · 135,1 K
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 12 июл 2016

Шикарные списки, многое из того, что я сам бы включил, в них есть, причем обычно 1-2 фильма в списке. Сразу скажу, что я люблю сентиментальный мейнстрим и артхаус, причем последнее больше, и очень люблю неанглоязычное кино, поэтому таких фильмов в списке будет большинство. Привожу оригинальные названия, так привычнее, и русский перевод тоже. Это не ранжир, поэтому номера опускаю. Ну и постараюсь взять что-то, что другие еще не брали. Также привожу рейтинг на IMDb, потому что для многих – это важный фактор.

 «Танцующая в темноте» (Dancing in the Dark). Ларса фон Триера очень люблю, но это всё же лучшее. Редкий случай, когда у человека нет выбора, и это страшно. IMDb rating: 8.0

 «Дом из песка и тумана» (House of Sand and Fog) Вадима Перельмана. Сложное наслоение того, кто прав и виноват. Эмоции против разума. И очень хорошая игра актеров. IMDb rating: 7.6

 «Родня» Никиты Михалкова. Советский несоветский фильм про людей, которые живут искренне, любят и ненавидят друг друга так же. Прекрасная музыка и ощущение маленького мира в окружении мира большого. IMDb rating: 7.7

 «Амели» (Amélie) Жана-Пьера Жене. Лучший фильм про Париж и про ребенка, который живет во всех нас, и верит в чудеса. Прекрасно снят и восхителен своим закадровым комментарием. IMDb rating: 8.4

 «Кэрол» (Carol) Тодда Хейнса. Чуть ли не единственное кино с ЛГБТ-тематикой, которое не становится жертвой этой тематики в угоду художественным достоинствам сценария и реализации. И один из лучших саундтреков всех времён. IMDb rating: 7.3

 «Одинокий мужчина» (A Single Man) Тома Форда. Сразу видно, что снимал человек со вкусом. Это кино в чистом виде. Кино как кино, как искусство и как эстетическое совершенство. IMDb rating: 7.6

 “Я – это любовь” (I Am Love) Луки Гуаданьино. Прекрасная итальянская мелодрама, которая тоже прекрасна каждым своим кадром. Тильда Суинтон везде восхитительна, но здесь особенно. IMDb rating: 7.0

 Центральный вокзал (Central do Brasil) Вальтера Саллеша, фильм о том, как маленький ребенок способен изменить характер и отношение к миру человека уже состоявшегося. Собрал в свое время кучу наград и номинаций (Берлин, Золотой Глобус, Оскар и т.д.). IMDb rating: 8.0

 «Пять сантиметров в секунду» (Byōsoku Go Senchimētoru) Макото Синкай, японский анимационный фильм. И снова комок в горле и слезы в глазах, которые пробуждает искренность и наивность юных героев. IMDb rating: 7.8

 Персеполис (Persepolis) Маржан Сатрапи, шикарный черно-белый мультфильм про жизнь в Иране до исламской революции. IMDb rating: 8.0

Но это только малая толика того, что прекрасно в мировом кино, конечно же.

Пожалуйста, не стесняйтесь комментировать.

Я не могу согласится с тем, что Персеполис - это прямо какой-то мультфильм событие, который нужно рекомендовать... Читать дальше
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 24 авг 2017  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak
Позволю себе добавить и свой ТОП-10:  1) "Человек дождя" 2) "Хвост виляет собакой" 3) "Журналист" 4) "Тутси" 5) "Пианист" 6) "Приключение итальянцев в России" 7) "По версии Барни" 8) "Клик: С пультом по жизни" 9) "Терминал" 10) "Изгой" Читать далее
Здесь можно найти мои аналитические статьи на тему международных отношений на TJПерейти на tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak
Альтруистка и эгоистка  · 7 июл 2016
Я тоже хочу поделиться своими любимыми фильмами. Это, конечно же, безумно сложно, потому что, на мой вкус и взгляд, все эти фильмы для меня любимые. 10 номер я отдам фильму "Клуб «Завтрак»", снятый режиссёром Джоном Хьюзом в 1985 году. Пятеро учеников школы наказаны администрацией школы, вынуждены провести субботний день в библиотеке школы. Они не были знакомы друг с... Читать далее
Спасибо за Долана - я его Les amours imaginaires видел на Лондонском кинофестивале как-то давно и просто очумел... Читать дальше
Юрист, книжный червь  · 7 июл 2016
Список получился несколько сумбурным и местами неожиданным даже для меня самой))  1. "Назад в будущее". Безусловно, я лично рассматриваю трилогию в качестве одной картины, хотя наиболее интересны для меня события, разворачивающиеся во второй части. Однозначно рекомендую всем! Нежно люблю этот фильм на протяжении многих лет. Легкая фантастика для уик-энда. 2. "Зеленая... Читать далее
Студентка  · 7 июл 2016
Если не говорить о фильмах, которые у всех на слуху и мелькают в каждом списке must-see, то вот, пожалуй, мой список: 1. Дорога перемен (2008). Психологическая зарисовка о семейной жизни. Что происходит, когда члены семьи отказываются от своих поставленных ролей.  2. Что гложет Гилберта Грейпа? (1993). Молодой Депп, еще более молодой Ди Каприо. Шикарная игра. Спокойный... Читать далее

Лайк за "Дорогу перемен"!!! Да и остальные фильмы оочень приличные) просто не из топа.. имхо

верю в смерть после жизни,в любовь после секса и в крем после бритья  · 6 дек 2016
1.Пролетая над гнездом кукушки(1975) 2. Форрест Гамп (1994) 3.Американская история Х (1998) 4.1+1 (2011) 5.Умница Уилл Хантинг (1997) 6.Шоу Трумана (1998) 7.Запах женщины (1992) 8.Вечное сияние чистого разума (2004) 9.Список Шиндлера (1993) 10.Интерстеллар (2014) Написал первое,что вспомнилось.Список сумбурный и не очень честный,ибо ограничен рамками Вашего вопроса.Его... Читать далее
1 бойцовский клуб 2 сияние 3 общество мертвых поэтов 4 игра 5 американский психопат  6 ночь на земле 7 господин никто 8 она 9 на несколько долларов больше 10 заводной апельсин Читать далее
студент-юрист,музыкальная личность  · 7 июл 2016
Попробую тоже не совсем стандартные и заезженные фильмы выделить,которые не у всех на слуху(возможно) 1."Шепоты и крики",1972 Ингмара Бергмана.В центре внимания режиссера - семья,сложные взаимотношения между сестрами и попытка описать женскую психологию,плюс амбивалентное отношение к умирающему человеку.Must see для любителей интеллектуального кино. 2."Необратимость"... Читать далее

под кайфом и в смятении 1993

когда мне скучно, я колдую  · 7 июл 2016
Нуу что ж, попробую ничего не забыть и не упоминать признанные киношедевры) 10 -"Филадельфия" (тема: человек и система. Призывает людей быть терпимее к непохожим на нас. И пробивает на слезу); 9 - "Ты у меня одна" (русский, лёгкий и такой добрый. впервые смотрела его лет в 8, влюбилась в Збруева)); 8 - "Народ против Ларри Флинта" (биография жизни самой скандальной... Читать далее

Дурак - признанный шедевр? Ладно, тогда я - инопланетянин.

Шрифтовой дизайнер  · 27 июл 2016
О, это интересно! Попробую составить список тоже. «Земляничная поляна», «Стыд» Бергмана «Солярис» Тарковского «Рокко и его братья», «Гибель богов» Висконти «Доктор Стрейнджлав» Кубрика «Восемь с половиной» Феллини «Весна, лето, осень, зима... и снова весна», «Береговая охрана» Ки Дука «Чунгкингский экспресс» Карвая «Догвилль», «Меланхолия» Триера «Мужчина и женщина» Лелу... Читать далее