Какие фильмы, на ваш взгляд, являются must-watch? Ваш личный топ-10?

Искусство и культураКино+2
Dalia Dmit
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 12 июл 2016

Шикарные списки, многое из того, что я сам бы включил, в них есть, причем обычно 1-2 фильма в списке. Сразу скажу, что я люблю сентиментальный мейнстрим и артхаус, причем последнее больше, и очень люблю неанглоязычное кино, поэтому таких фильмов в списке будет большинство. Привожу оригинальные названия, так привычнее, и русский перевод тоже. Это не ранжир, поэтому номера опускаю. Ну и постараюсь взять что-то, что другие еще не брали. Также привожу рейтинг на IMDb, потому что для многих – это важный фактор.

 «Танцующая в темноте» (Dancing in the Dark). Ларса фон Триера очень люблю, но это всё же лучшее. Редкий случай, когда у человека нет выбора, и это страшно. IMDb rating: 8.0

 «Дом из песка и тумана» (House of Sand and Fog) Вадима Перельмана. Сложное наслоение того, кто прав и виноват. Эмоции против разума. И очень хорошая игра актеров. IMDb rating: 7.6

 «Родня» Никиты Михалкова. Советский несоветский фильм про людей, которые живут искренне, любят и ненавидят друг друга так же. Прекрасная музыка и ощущение маленького мира в окружении мира большого. IMDb rating: 7.7

 «Амели» (Amélie) Жана-Пьера Жене. Лучший фильм про Париж и про ребенка, который живет во всех нас, и верит в чудеса. Прекрасно снят и восхителен своим закадровым комментарием. IMDb rating: 8.4

 «Кэрол» (Carol) Тодда Хейнса. Чуть ли не единственное кино с ЛГБТ-тематикой, которое не становится жертвой этой тематики в угоду художественным достоинствам сценария и реализации. И один из лучших саундтреков всех времён. IMDb rating: 7.3

 «Одинокий мужчина» (A Single Man) Тома Форда. Сразу видно, что снимал человек со вкусом. Это кино в чистом виде. Кино как кино, как искусство и как эстетическое совершенство. IMDb rating: 7.6

 “Я – это любовь” (I Am Love) Луки Гуаданьино. Прекрасная итальянская мелодрама, которая тоже прекрасна каждым своим кадром. Тильда Суинтон везде восхитительна, но здесь особенно. IMDb rating: 7.0

 Центральный вокзал (Central do Brasil) Вальтера Саллеша, фильм о том, как маленький ребенок способен изменить характер и отношение к миру человека уже состоявшегося. Собрал в свое время кучу наград и номинаций (Берлин, Золотой Глобус, Оскар и т.д.). IMDb rating: 8.0

 «Пять сантиметров в секунду» (Byōsoku Go Senchimētoru) Макото Синкай, японский анимационный фильм. И снова комок в горле и слезы в глазах, которые пробуждает искренность и наивность юных героев. IMDb rating: 7.8

 Персеполис (Persepolis) Маржан Сатрапи, шикарный черно-белый мультфильм про жизнь в Иране до исламской революции. IMDb rating: 8.0

Но это только малая толика того, что прекрасно в мировом кино, конечно же.

Пожалуйста, не стесняйтесь комментировать.