Все элементарные частицы с одинаковым названием абсолютно идентичны, или же каждая из них в чем-то уникальна относительно другой?

ТехнологииФизика+2
Андрей Козлов
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 7 июл 2016

Основные свойства частицы (типа заряда, спина и т.д.) определяются симметриями, свойственными тем полям, возбуждениями которых они являются. Поэтому важно помнить, что частицы с "одинаковыми названиями" - по сути являются возбуждениями тех или иных полей.

Когда пишется многочастичная волновая функция, всегда учитывается, что все частицы идентичны, т.е. от перестановки местами двух (одинаково называющихся) частиц состояние не меняется (обратите внимание на N! в формуле для волновой функции - это как раз число перестановок).

Если каждая частица занимает свое место в пространстве, то уже количественно их можно различить. Разве нет?

по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 7 июл 2016

В квантовой физике постулируется, что все элементарные частицы одного вида идентичны и различить их после того, как они "столкнулись", невозможно. Так что, да.