Как перестать примерять маски и наконец-таки понять какой я?

ПсихологияФилософия+5
Тимофей Гаврилов
Эксперт в области прокрастинации. Студент-рекламист.  · 7 июл 2016

Абстрактность вопроса — зашкаливающая, но если правильно понял, то, на мой взгляд, все намного проще, чем кажется. И в каком-то смысле драматичнее.

"Маски" — очень популярный образ для описания какой-то модели своего поведения, которое, по мнению человека, ему не свойственно или не должно быть свойственно. И когда человек ведет себя(или даже думает) совершенно по-разному в определенных условиях, с определенными людьми или же наедине с собой — он теряется от количества возможных вариацией своего поведения и убеждает себя, что часть из них — "маски".

Бэд ньюс:

Если вы не Билли Миллиган, то скорее всего дела обстоят следующим образом, имхо.
Все, что вы делаете, даже нехотя, под давлением социума или чего-либо еще, делаете именно Вы, а не "некто другой в маске".
Другое дело, что эта модель поведения или сами действия(или последствия действий) могут провоцировать совершенно естественные внутренние конфликты. Отсюда и возникает желание абстрагироваться от "какой-то части себя", так сказать. Переложить некоторую ответственность за свои мысли и поступки. Но, увы, не существует другого Вас, который, надевая "маску", делает что-то, чего бы вы не хотели на самом деле.

Гуд ньюс:

Осознавая свои потребности, особенности поведения в различных ситуациях, личную ответственность за какие-то действия и постоянно занимаясь самоанализом — можно подобрать такую поведенческую модель, в рамках которой Вы будете ощущать себя комфортно. Не стоит боятся того, что ваше поведение и настроения бывают изменчивы. Важно осознать, что приспособление — часть жизни в обществе и научиться как-то с этим ладить. Если в каких-то условиях вы делаете что-то необычное и, по вашему, теряете над собой контроль, то стоит уделить больше внимания этим моментам и подумать, почему так происходит, как с этим совладать и нужно ли это вообще?

Не стоит думать, что, если с одним человеком вы — энергичный, а с другим — мрачный, если где-то вы ведете интеллектуальные беседы, а в другом обществе козыряете маргинальным юмором, то с вами что-то не так и вы находитесь под "масками".

Очень многие личностные конфликты человек может решить через принятие и осознание каких-то вещей и через рациональный самоанализ. Есть много точек, с которых можно начать такими штуками заниматься. Например, мотивация. Возможно, где-то вы не до конца честны сами с собой и отсюда возникает какой-то дискомфорт. В общем, вариантов - масса.

Так что удачного самокопания и поиска себя! Главное - осознайте и примите себя как личность со всеми особенностями. Тогда многие вопросы отпадут сами, а другие будет куда проще решить.