Зачем с физиологической точки зрения "нужна" боль при родах? (Прошу понять правильно,религиозная точка зрения -не тема этого вопроса)

МедицинаЗдоровье+4
Jenia Vladimirova
Ветеринарный врач  · 6 июл 2016

С физиологической точки зрения боль как раз таки не слишком нужна и заглушается огромным количеством выбрасываемых в кровь гормонов. По крайней мере, животные при родах в конвульсиях не бьются - в дикой природе от болевого шока отходить некогда. А у человека роды сопровождаются болевыми ощущениями в силу сочетания довольно крупного плода и несовершенства строения органов таза - плата за прямохождение.

Одно маленькое дополнение: это плата за прямохождение и объем мозга.