От чего развивается критичность самостоятельность мышления?

ПсихологияИскусство и культура+5
Маргарита Гурина
По образованию — пиар-специалист. Экс-копирайтер. Аспирант кафедры философских наук ЧГИК...  · 8 июл 2016

Мне кажется, мой ответ на вопрос "Как стать реалистом и прекратить жить в мире иллюзий?" будет в какой-то степени ответом и на ваш вопрос.

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

Отвечая же более конкретно на ваш вопрос, можно сказать, что критичность и самостоятельность мышления развиваются от а) работы над собой (обретения уверенности в себе, уважения к себе и людям) и б) образования, знакомства с объективными законами и принципами мироустройства.

Любопытствую и разглагольствую  · 8 июл 2016

От взаимодействия с окружающим нас миром. Главный инструмент, который способствовал и способствует выживанию человека - его умение устанавливать причинно-следственные связи и распознавать образы. Со временем у человечества даже выработался механизм, исключающий наши предпосылки к ошибкам и позволяющий получать информацию объективного характера - наука.