Какой вред от птицефабрик населению?

ЭкологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Студент Авиационного Института, самоучка. Люблю узнавать что-то новое и необычное и...  · 8 июл 2016

Прежде всего стоит упомянуть качество мяса. Оно зависит не только от корма, которым питалась птица, но и от условий её содержания. Антисанитария на птицеферме может привести к возникновению болезней у пернатых, что отрицательно скажется на здоровье человека, который эту птицу употребит в пищу. Если за птицей не ухаживать, то можно заразиться, например, сальмонеллой (большая ферма вообще может привести к эпидемии). Но это лежит на ответственности владельца фермы. Если руководство заинтересовано в качественной продукции, то оно будет всяческими способами следить за птицей и не допустит появления болезней.
Если говорить о птицеводстве, как о хозяйстве, то тут вред может быть нанесен окружающей среде (а следовательно и человеку) отходами в виде птичьего помета, жидкого стока и техническими отходами. Помет и стоки, попадая в водоемы, загрязняют их и вызывают их цветение. Технические отходы при неправильной утилизации могут привести к загрязнению почвы и водоёмов химикатами. Если на ферме несколько кур заразилось какой-нибудь болезнью, то обычно забивают всех птиц. В таком случае необходимо правильно утилизировать тушки, чтобы не допустить распространения болезни на работников предприятия, других животных на ферме и диких животных, которые могут стать переносчиками болезни.