Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как жить дальше, если не поступил в ВУЗ, и что в таком случае сказать родителям?

ОбразованиеЛичный опыт+4
Саша Нельман
  · 13,6 K
Любознательный экспериментатор  · 7 июл 2016

Все очень просто. Американцы называют этот свободный год между школой и вузом "Gap Year". И если б я прочитала нижеописанное лет 8 назад, после школы - никто бы не смог меня отговорить поступить именно так.  На выпускников давят, заключают их во временные рамки принятия, возможно, самого важного решения в их жизни и лишь в редких случаях это приводит к чему-то хорошему. Читайте, впитывайте и радуйтесь возможности!

10.08.2015 Килина Мария (http://altermama.ru/)

Буквально на днях мы со знакомой девушкой обсуждали опять тему образования, и слово за слово проблема того, что только что закончивший школу подросток не знает куда податься, вылилась в то, что высшее образование не нужно вообще. Раньше я тоже так считала, но, к счастью, переросла это с годами :) Просто мне открылись новые возможности, которые дает высшее образование, оговорка – нормальное высшее образование, а у нас в стране пока (надеюсь) с ним, конечно, ощутимые проблемы. Хотя подвижки в лучшую сторону однозначно есть, т.к. по сравнению с тем временем, когда училась в университете я (в начале 2000-х), сейчас ситуация намного лучше. Узнала я об этом опять же из собственного опыта, т.к. в этом году вновь поступила в университет, потому могу сравнить. И сравнение это, что радует, определенно в лучшую сторону.

И если смотреть с той стороны, что высшее образование все-таки не лишнее, что ВУЗ действительно может быть не просто полезным, но и интересным для подростка, то возникает вопрос, который мучает многих: «Куда пойти?» или «Кем быть?». Я не знаю как вы, но я в 17 лет после окончания школы совершенно не знала, чем хочу заниматься во «взрослой жизни». По идее я уже была взрослой, но определенности никакой не было. Более того, в то время был бум так называемых престижных специальностей, в почете были экономисты и юристы, хотя сколько их плодить можно казалось бы, да и большинству студентов этих факультетов экономика и юриспруденция была просто-напросто не интересна. Так зачем спрашивается мы на них учились? И какими специалистами мы могли после этого быть? Посредственным офисным планктоном, не больше и не меньше. А разве можно быть счастливым, занимаясь тем, что тебя не вдохновляет? Мы же все-таки не роботы, дабы выполнять работу механически, а живые существа с собственными способностями и талантами. Но как их распознать к совершеннолетию, если, предположим, ни родители ни школа этого не сделали? И это огромная на самом деле проблема, но, как ни странно, западный опыт показывает, что с нею можно разобраться.

Однажды в Мумбаи я встретила молодого американца Райна, который путешествовал бекпекером целый год. Он мне поведал о такой традиции как брать год передыха после школы для того, чтобы в итоге определиться куда идти и кем быть. Для этого у них существует даже специальное понятие «gap year» или «taking a year off» — период времени (обычно год), когда молодые люди прежде чем куда-либо поступить после школы тратят его на саморазвитие и самоосознание. Как правило, этот год проводится в путешествиях или в волонтерских программах, чтобы набраться опыта реальной жизни, развить в себе новые качества, понять свой характер и свои пристрастия.

Монтсей, Энрике и Райн — испанцы и американец, которые взяли gap year для путешествий, изучения языка на практике и саморазвития.Есть мнение, что такая традиция пошла из Англии. Именно там в прошлом считалось, что человек, который не путешествовал, не получил полного образования.

В XVIII веке посещение европейских стран стало неотъемлемой составляющей образования английского джентльмена, причем образования в широком смысле — не только ума, но и души. Помимо приобретения определенных знаний, путешествие предполагало развитие вкуса, улучшение манер, усовершенствование навыков общения. А самое главное, оно было лучшим способом борьбы с их же собственными недостатками — предубеждением против всего чужеземного, отсутствием интереса к иным языкам и нравам, национальной замкнутостью и узостью мировосприятия.

На самом деле перечисленные предубеждения свойственны каждому народу, что весьма его ограничивает. И жители России не исключение. И если в XVIII веке путешествовать предполагалось в соседние европейские страны, то сегодня мир открыт гораздо шире, и я уверена, что просто преступно ограждать своих взрослых детей от такой возможности. К сожалению, в нашей стране такая традиция пока не развита. Заграничные же университеты зачастую даже поощряют тех абитуриентов, у которых есть опыт «gap year», потому как считают, что такие студенты привнесут ценные знания и умения в свою группу и университет вцелом.

Мнения из сети:

«Точно, мой собственный сын провел гап год, путешествуя по Юго-Восточной Азии сразу после университета, и это стало последним решающим аргументом в последствии при получении стипендии на PhD.»

«Провести ‘gap year’ в Китае — было лучшим решением, которое я когда-либо принимала в своей жизни. Я провела год, путешествуя по этой стране вместе с волонтерской программой ‘School Year Abroad’. Опыт этой поездки подарил мне возможности, о которых я даже не подозревала, я увидела мир, стала независимой, а главное научилась самостоятельно думать и принимать решения.»

Продолжение с главными положительными сторонами Gap Year: http://altermama.ru/alteredu/gap-year-god-posle-shkoly-vuz.html

Первый
Завтра возьму всё.  · 7 июл 2016
Расскажу свою историю: после окончания школы и успешной сдачи ЕГЭ, я задумалась о том, что для меня важнее в ближайшем будущем. Выбор стоял между поступлением в вуз и работой. Уточню, что мне было 16 лет на тот момент, и всё, чем я хотела заниматься - рисовать портреты, причем целью было не просто рисовать их, а делать это так хорошо, как никто в моём городе не делает... Читать далее

Вдохновляет. Спасибо за историю, сохраню даже

Попробоваться на заочку, она позже. Правда, бесплатную сложнее найти. И работать.  Или В следующем году ещё разок. ЕГЭ же действует. 
Родителям сказать обязательно. Что бы там ни было после заветной фразы, не бойтесь :), всё разрешится.

Интересуюсь всем по чуть-чуть  · 6 июл 2016

Просто сказать, что не поступили. Думаю, родителям будет сложно это принять и понять, начнутся упреки (лично у меня бы так и было). 

А вот если вам реально хочется получить образование и у вас есть цель, то усердно готовьтесь и поступайте в следующем году.

Первый
Пункт один - не паниковать. Обьясните родителям всё как есть и не драматизируйте. Всё вовсе не плохо. У американцев есть отличное понятие "gap year" - время чтобы найти себя, путишествовать, определиться чем же хочешь заниматься в жизни. Обычно это год после школы, так что считайте что у вас есть крутой шанс познать себя. Пункт два. Идите на курсы (ИТ, копирайтинг... Читать далее
Первый
UI/UX Дизайнер, дважды отец, скиталец  · 7 июл 2016
Достаточно иметь конечную цель. Если высшее образование имеет с ней хотя бы что-то общее, то можно поступить и через год. НО! Сейчас масса интересных профессий и способов заработка, для которых не нужно высшее образование. Получить знания можно и в интернете, я например, своей специальности обучился по видеокурсам с ютуба и прочих источников не вложив ни копейки и... Читать далее
Гиперактивный человек.  · 8 июл 2016
Выпускница 2014. Сдав егэ, поехала в мск поступать. Хотя я вообще не понимала и до сих пор не понимаю, кем я хочу быть. Подала документы ради галочки в 2 вуза. Разумеется, с моими почти 200 баллами за три предмета (обзн) никуда не поступила. А хотела я только на очку. Вариант с заочкой даже не рассматривался, т.к., по моему мнению, там толком знаний и не получишь. И я... Читать далее
фотограф & smm  · 7 июл 2016
Совет от человека, который когда-то аж два года подряд не мог поступить в вуз, в который хотел. Не расстраивайтесь, расскажите родителям, объясните им, что это не конец света. Пообещайте, что не будете этот год растрачивать напрасно, устройтесь на работу. Если есть хоть какая-то возможность поработать/постажироваться в месте, которое близко вашей "специальности мечты" -... Читать далее
студент-филолог, фрилансер  · 8 июл 2016
Для начала понять, что случившееся не значит, что мир рухнул, а вместе с ним надежды на счастливое, успешное будущее (как бы там ни считали родители). Сказать семье, без эмоций и резких формулировок: "К черту всё это высшее образование, лучше буду путешествовать" (даже если вы действительно так решили). Родители переживают за судьбу своего ребёнка, поэтому такие... Читать далее
праздношатающийся  · 7 июл 2016
Ой, всё очень просто. Можно обучиться некоторым специальностям, очень востребованым в наше время, когда выпускников ВУЗов остаётся только солить. Если ты парень, иди обучайся сварщиком, монолитчиком, если девушка, то товароведом, технологом молочного производства. Рынок сейчас очень востребован в подобных специалистах, отучившись год, через пару лет, при достаточно... Читать далее
Имея два высших образования, могу сказать, что вы в корне заблуждаетесь. Изучение языка, путешествия? Саморазвитие... Читать дальше