Задача из области Mechanism Design: как можно рыночным способом снизить цены в Крыму?

ОбществоЭкономика+4
Alexander Grothendieck
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 7 июл 2016

Крым, с точки зрения морского отдыха - очень хороший, но очень маленький ресурс. Сравните протяженность ЮБК и средиземноморского побережья Турции. К тому же, близко подходящие горы требуют больших затрат на строительство отелей и пансионатов.

В этих условиях, создать там большой туристский кластер можно только за большие деньги и за много лет. Окупятся ли они? Большой вопрос. Причем едва ли ЮБК сможет конкурировать с Тунисом, Египтом и Турцией.

В любом случае, условиями инвестиционного развития Крыма является полное снятие санкций. Судя по тому, что наши контрсанкции продлены до конца 2017 года, в ближайшее время никто во власти не рассматривает возможность их снятия. Остальное, увы, вторично.