Как обстоят дела с психотерапией в России(популярные виды ПТ, востребованность, необходимое образование, аккредитация)?

ПсихологияОбразованиеПсихотерапия
Kathrin Pileuve
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 6 июл 2016

На данный момент (2016г) психотерапия считается медицинской лицензируемой деятельностью. Это отражается приказами минздрава РФ и еще некоторыми НПА.  Раньше (2003г) психолог мог быть "психологом-психотерапевтом", пройдя спец.подготовку в МедВУЗе. Но сейчас психотерапевт это только врач-психотерапевт.

Востребованность большая, тк по многим данным, заболеваемость тревогой и депрессией около 10%, некоторые авторы приводят более высокие цифры.

Если не говорить о том, что Минздрав устанавливает... то ПТия подразумевает длительное обучение на базе врачебного или психологического высшего образования. Дальше специалисты аккредитируются в своих организациях. Значимую силу это пока не несёт с точки зрения права.

В РФ широко представлены следующие виды ПТии: гештальт-терапия, психоанализ, НЛП, Эриксоновский гипноз, психодрамма...

Когнитивно-поведенческая психотерапия, несмотря на научную доказательность, представлена очень слабо в РФ. По подсчётам моего клиента, на 1000 психотерапевтов всего 3-4 когнитивно-поведенческих...

Это если считать по крупным пабликам ВК...