Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли любить одного ребёнка больше, чем другого?

ПсихологияОтношения+2
Маша Горошкова
  · 6,5 K
QA, немного музыкант, билингв  · 8 авг 2016

Мне кажется, что любой родитель (если у него 2+ детей) кого-то любит больше. Это не значит, что других он не любит. Просто кому-то достается чуть больше.

А вообще, это вопрос из разряда "кого больше — маму или папу?". В основном говорят, что одинаково, но в уме то мы с вами знаем, что кого-то из них мы любим больше)

Иллюстратор, фотограф, тренер и инструктор детских образовательных программ.  · 22 авг 2016
Когда я была беременна вторым ребенком, одна из паник у меня была связана с тем, как же я их любить-то буду? двоих? (я в семье росла одна и такого личного опыта у меня не было) Мудрая подруга задала встречный вопрос: Ну а ты маму любишь? А папу? А бабушку?... На этом простом примере мне стало понятно, что мне знакомо чувство одновременное чувство любви и волноваться за... Читать далее
Любуюсь парусниками  · 25 окт 2018
Можно. Моя мама часто об этом говорила.  И не в гневе, а в абсолютно миролюбивых беседах " за жизнь". Мама как мама - не алкоголичка, без проблем со психикой, (зато с зашкаливающим IQ 188 ). Она убеждена,  что детям надо говорить только правду " без сюсюканья" Вот и говорила...  Она много раз  говорила, что мою младшую сестру любит больше чем меня, приводила примеры и... Читать далее
Я думаю, что сравнительные степени в данном вопросе неуместна, вы либо любите, либо не любите. А как сравнить? Можно ли сравнить, что человеку нужнее рука или нога? Это все части человека без которых он не мыслит своей жизни. Дети также безальтернативны. Хотя есть люди не любящие своих детей. Я знаю такой пример. Полагаю, что если у человека двое детей, он либо любит... Читать далее
Психолог-консультант, психотерапевт  · 6 июл 2016  · b17.ru/lipartiyamaya
"Можно" в смысле позволено ли (и кто тогда должен позволить?) или "можно" в смысле того, что такое вообще существует? Да, и требуется немного ясности в том, что подразумевается тут под любовью - сами чувства по себе, выражение их или что-то другое.  Позволить любить кого-то больше вы можете только сами. Желание получить разрешение у окружающих  похоже на перекладывание о... Читать далее
Если вы смотрели или слышали о фильме " Мамочка" Ксавье Долана .. Какие отношения с точки зрения психолога были у... Читать дальше
Издатель и основатель портала для родителей Ezhikezhik.ru  · 4 авг 2016

На этот вопрос нет однозначного ответа, потому что слишком много "если" и вопросов. Один ребенок родной, а второй приемный? Один ребенок сводный и тд. И в каждой ситуации вам психологи дадут разные варианты. Тут нет "можно" и "нельзя". Есть, как мне кажется "я это осознаю, и работаю над этим", или "я это не осознаю, я знаю, что я все делаю как надо".