Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выбирают страну для проведения Евро?

СпортФутбол
Андрей Ву
  · 544

Чемпионат Европы по футболу ‑ главное соревнование национальных сборных, проводимое под эгидой УЕФА. Соревнование проводится с 1960 года и проходит каждые четыре года между Чемпионатами мира. Согласно разработанному УЕФА порядку определения страны‑хозяйки финальной части Чемпионата Европы, эта процедура носит многоступенчатый характер.

Вначале Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) публикует приглашение к подаче заявок. Затем страны‑претенденты регистрируют в штаб‑квартире УЕФА досье‑заявку на участие в тендере на право проведения финальной части турнира.

Представители УЕФА совершают визиты в страны, претендующие на проведение ЧЕ по футболу. Затем экспертные группы дают оценку представленных заявок и представляют отчет, на основе которого Комитет сборных УЕФА составляет свое мнение. После дискуссии каждый член Комитета готовит свой личный рейтинг кандидатов, и затем эти документы передаются в Исполком УЕФА.

Восемь членов исполкома УЕФА, имеющих право голоса, рассматривают заявки, поданные кандидатами, и определяют рейтинг каждого кандидата на основании 15 критериев (безопасность, инфраструктура, транспорт, связь и т.п). На основании рейтингов отбираются два кандидата, из которых все те же восемь членов выбирают страну, которая будет принимать турнир. Если обе страны-кандидата наберут по четыре голоса, проводится еще одно голосование, но число голосующих уже увеличится до 11 - за счет представителей тех стран, которые выбыли из борьбы на первом этапе.

Следующий этап ‑ презентация стран‑кандидатов во время конгресса УЕФА, после чего представители УЕФА совершают последние официальные визиты по этим странам, чтобы сделать заключение по состоянию стадионов и инфраструктуры. И только после этого Исполнительный комитет УЕФА называет место проведения Чемпионата Европы.