Как туристу не запутаться в метро?

ЛайфхакТранспортМетрополитен
Ева Оденцова
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 6 июл 2016

Заранее узнать планировку, соединения, условные обозначения, места приобретения билетов, и как билеты работают (на сколько станций, или сколько по времени, нужно или не нужно их пробивать, действуют в одну сторону или можно использовать для круговых путешествий). Быть внимательным, следовать по указателям. Скачать карту на телефон, или купить бумажную (на всякий случай).

специалист  · 6 июл 2016

Чётко понимать откуда и куда следуете и использовать мобильные программы для прокладывания маршрута по метрополитену нужного города мира. Часть есть online сервисы прокладки маршрутов с учётом общественного транспорта. Про льготы на проезд и штрафы тоже не мешает помнить.

Киллджой и пароход  · 6 июл 2016

Традиционными методами: быть внимательнее, собранее. Иметь при себе карманную схему.

Лучше не спрашивать что-либо у прохожих: с большой вероятностью они сами не местные и дадут неверный ответ.