Есть ли в вашем окружении человек, которого можно назвать «патологическим лгуном», и если да, то как вы с ним общаетесь?

ПсихологияОтношения
Александра Бочкарь
финансист, с интересом изучающий жизнь в целом и людей в частности  · 8 июл 2016

Есть такой человек. Со временем приходит осознание того, что всё сказанное им надо подвергать сомнению. На самом деле правда из уст такого человека скорее случайно вылетает, максимум для связки его небылиц. Что делать и как быть ? да просто не воспринимать всерьез. Научиться слушать в пол-уха . В идеале бы вообще такими людьми себя не окружать, но ведь всякое бывает - может,за годы общения привык к человеку и он уже неотъемлемой частью окружения стал. Тогда просто делать вид, что слушаешь - все равно же ничего важного (действительно имеющего место быть) не пропустишь!)) и самое главное - такие рассказчики не особенно интересуются Вашим мнением, им в лучшем случае требуется Ваш кивок головой, "да-да" или восхищение из серии незамысловатого "о, круто!"

Если же и впрямь нужно получить какую-то достоверную информацию о событии/явлении, то просто задаю несколько довольно прямых вопросов по интересующей теме, при этом все вопросы об одном и том же , но либо с разных ракурсов, либо другими словами. Обычно в такой ситуации правда вычленить довольно просто