Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли в вашем окружении человек, которого можно назвать «патологическим лгуном», и если да, то как вы с ним общаетесь?

ПсихологияОтношения
Александра Бочкарь
  · 719
финансист, с интересом изучающий жизнь в целом и людей в частности  · 8 июл 2016

Есть такой человек. Со временем приходит осознание того, что всё сказанное им надо подвергать сомнению. На самом деле правда из уст такого человека скорее случайно вылетает, максимум для связки его небылиц. Что делать и как быть ? да просто не воспринимать всерьез. Научиться слушать в пол-уха . В идеале бы вообще такими людьми себя не окружать, но ведь всякое бывает - может,за годы общения привык к человеку и он уже неотъемлемой частью окружения стал. Тогда просто делать вид, что слушаешь - все равно же ничего важного (действительно имеющего место быть) не пропустишь!)) и самое главное - такие рассказчики не особенно интересуются Вашим мнением, им в лучшем случае требуется Ваш кивок головой, "да-да" или восхищение из серии незамысловатого "о, круто!"

Если же и впрямь нужно получить какую-то достоверную информацию о событии/явлении, то просто задаю несколько довольно прямых вопросов по интересующей теме, при этом все вопросы об одном и том же , но либо с разных ракурсов, либо другими словами. Обычно в такой ситуации правда вычленить довольно просто

Пользователь TheQuestion  · 7 июл 2016
Есть такие. К сожалению, именно эту черту характера людей я не перевариваю ни в каком виде, и если бы эти люди не были моими родственниками, я бы бежала от них без оглядки.  С годами привыкаешь к характеру человека, но все равно в голове не укладывается, как можно делать это с такой легкостью. У меня бывает, конечно, по мелочам, когда я что-то приукрашу, но чтобы... Читать далее
преподаватель, заядлый турист  · 6 июл 2016
Есть у меня одна ученица, довольно таки взрослая уже. За год занятий чего с ней только не случилось. Я уже привыкла к ее звонкам в день занятия (минут за 30 до начала) с очередной душещипательной историей. Первое время отношение к ней портилось с каждой новой проблемой, казалось, что она на ходу придумывает, даже смешно было слушать. Но прошло время и мы сблизились и... Читать далее
Странник  · 7 июл 2016
Я этот человек у своего окружения. Не знаю, как общаются, наверно просто не ловят на вранье, а может не обращают внимания просто. Вру часто, всем и по всяким мелочам. Понимаю, что это все пошло из семьи, что ругали за всякую мелочь, и отсюда появился страх, что другие люди расстроятся из-за моего какого-то поведения, поэтому и вру, чтобы не огорчать. Но, естественно... Читать далее