Какой будет религия через 30-50 лет?

ОбществоФилософия+4
Vladimir Stanovkin
Историк, Искусствовед (кафедра Искусств и гум.наук РУДН).  · 7 июл 2016

Почитайте З.Фрейда "Будущие одной иллюзии", в целом, господин Фрейд раскрывает эволюцию религии и его отношения к обществу, а также делает анализ на будущие религии в целом.

Лично мое мнение, почти все доминирующие конфессии будут динамично развиваться, яркий тому пример либеральные реформы внутри Католической Церкви. Это говорит о том, что религия стремится быть актуальной в современном обществе. Однако стоит понимать, что реакция консервативной части будет очень агрессивной. Скорее всего будут появляться все новые и новые течения внутри отдельных религий, которые с одной стороны будут то поддерживать течения официальных соборов, то оппозиционировать. Однако мы не в Средних Веках, чтобы соборы той или иной конфессии могли объявлять оппозицию - ересью, а потому, те или иные секты,партии и пр. будут активно развиваться в информационно свободном обществе.

А о чем это говорит? В целом не о чем, история повторяется. Официальная церковь (если брать христианство к примеру) будет обновляться, будут появляться противники реформ, что скорее всего приведет к новым и новым теологическим дискуссиям, однако это не помешает актуальности религии в целом.