Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой будет религия через 30-50 лет?

ОбществоФилософия+4
Vladimir Stanovkin
  · 4,1 K
Историк, Искусствовед (кафедра Искусств и гум.наук РУДН).  · 7 июл 2016

Почитайте З.Фрейда "Будущие одной иллюзии", в целом, господин Фрейд раскрывает эволюцию религии и его отношения к обществу, а также делает анализ на будущие религии в целом.

Лично мое мнение, почти все доминирующие конфессии будут динамично развиваться, яркий тому пример либеральные реформы внутри Католической Церкви. Это говорит о том, что религия стремится быть актуальной в современном обществе. Однако стоит понимать, что реакция консервативной части будет очень агрессивной. Скорее всего будут появляться все новые и новые течения внутри отдельных религий, которые с одной стороны будут то поддерживать течения официальных соборов, то оппозиционировать. Однако мы не в Средних Веках, чтобы соборы той или иной конфессии могли объявлять оппозицию - ересью, а потому, те или иные секты,партии и пр. будут активно развиваться в информационно свободном обществе. 

А о чем это говорит? В целом не о чем, история повторяется. Официальная церковь (если брать христианство к примеру) будет обновляться, будут появляться противники реформ, что скорее всего приведет к новым и новым теологическим дискуссиям, однако это не помешает актуальности религии в целом.

Очевидно, что данные 30-40 лет не несут в себе каких-то массовых изменений, которые могут затронуть религию. Единственное отчетливое изменение, о котором мы можем говорить в ближайшее время, - это новый этап развития технологий. Линзы с дополнительной реальностью, использование роботов в больших масштабах. Что бы мы себе не представляли из этой сферы, оно не может... Читать далее
То там, то тут  · 24 сент 2016

Думаю, ничего существенно не изменится. Не такой уж большой промежуток времени. 

Ведическое знание и вегетарианство, думаю, распространятся ещё шире. Но веды - это не религия в том смысле, в котором мы сейчас используем это понятие. 

А с религией в целом ничего существенного не произойдет. И уж тем более она не пропадёт, как тут кто-то написал.

Интересуюсь религией, Библия уже много лет моя настольная книга.  · 7 июл 2016
Её не будет. Искренние дискуссии, которые происходят сегодня на эту тему, подготавливают почву для принятия большинством людей полное отсутствие в их жизни религиозной составляющей. Это произойдёт не эволюционно, а как интервенция со стороны политической системы. Для многих это будет весьма болезненно, потому что это разрушит традиционный быт, который был основан на... Читать далее
Религия -это патриархат, и т.к. патриархат уходит в прошлое , думаю религии в их тяжелом виде тоже отомрут , может... Читать дальше

Религия -это патриархат, и т.к. патриархат уходит в прошлое , думаю  религии в их тяжелом виде тоже отомрут , может будут легкие формы какие-  то , типа буддизма.:)

Ох уж этот патриархат, Ольга