Какова причина возникновения болезни Крона?

МедицинаЗдоровьеБолезни
Alfred Akhmetzyanov
Окончила Уральскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное...  · 3 мая 2020

Причинный фактор заболевания не установлен. Предполагается провоцирующая роль вирусов, бактерий (например, вируса кори, микобактерии паратуберкулеза).

Вторая гипотеза связана с предположением, что какой-то пищевой антиген или неболезнетворный микробный агент способен вызвать аномальный иммунный ответ.

Третья гипотеза утверждает, что роль провокатора в развитии болезни играют аутоантигены (т. е. собственные белки организма) на стенке кишечника больного.