Плохо ли что я боюсь причинить боль другому человеку? ( понимаю что ему будет больно и мне становится стыдно)

ПсихологияОбщество+4
Тимофей Гаврилов
Дилетант  · 7 июл 2016

Смотря какую боль вы имеете в виду. Если вы боитесь причинить физическую боль, то это нормально, значит вы не садист. Насчет причинения душевной боли, как мне кажется, чуть посложнее. В принципе нормальный и адекватный человек не станет намеренно причинять душевную боль людям, а тем более близким. Но есть исключения: допустим отношения с любимым человеком зашли в тупик, и вы понимаете, что вам лучше бы расстаться, но это чувство ("Я сделаю ему больно - не буду расставаться") будет скорее мешать и вам и ему. Так что в этом случае, как мне кажется, нужно найти в себе силы преодолеть этот стыд и принять волевое решение.