Почему гол в верхний угол ворот называют "девяткой"? Откуда это пошло?

СпортЗачем я это узнал?+2
Андрей Константинов
болельщик  · 5 июл 2016

Раньше было и теперь, возможно, есть тренировочное упражнение. На стене начерчены футбольные ворота. Нижние углы отмечены цифрой 3 , середина штанг по высоте  - 6, а верхние углы - 9 (девятка). Можно было играть на определённое количество очков используя эти цифры. Если 3 или 6 ещё оспаривалось +/-, то свою девятку бьющий отстаивал насмерть!

Ну вот шестеркой называют нижний угол, а не середину