Насколько в первобытных племенах распространена вера в реинкарнацию?

ПсихологияОбщество+4
Антон Воронин
Почти [уже] студент. Билингва. Люблю кинематограф и астрофизику  · 6 июл 2016

Подавляющее большинство племён позднего палеолита и далее имело систему тотемизма. Тотемами могли быть солнце, дождь, камень или река, которые имели в себе сущность. Человек и начал думать, что в нём тоже есть сущность. Но куда же она девается после смерти? Не может же она просто так болтаться? И откуда сущность у новорожденных детей? Может она переселяется в них?

Жизнь даже сто лет назад была сложна и не всегда приятна для большинства людей. Им нужно было верить, что после смерти будет всё хорошо, если они продолжат трудиться во благо. Что дальше рай или более лучшая жизнь. Что уж говорить про пару десятков тысяч лет назад.

Реинкарнация была более распространена в древности, так как мало кто сильно кочевал и никто не мог себе вообразить что ещё может быть после смерти кроме этого.

Итог: у всех тотемистов очень сильно. Значит да, просто сильно.