В чем особенность поэзии Бродского?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Максим Ломазов
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 11 авг 2016  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

Бродский соединяет в себе две довольно удалённые друг от друга черты, ни одна из которых на момент его творческого расцвета не была в русской поэзии достаточно хорошо освоена. Это сугубо европейская академичность и, при этом, невероятно приземлённая разговорность.

Все наверняка замечали, что Бродского очень приятно самому с собой проговаривать. Одно время у меня, наверное, пара месяцев прошла за мелким проговариваем "Письма генералу Z", просто так, в поезде, дома и на работе, даже не себе под нос, а одними губами: "Офицеры бродят, презрев устав / в галифе и кителях разной масти..." Точно так же были периоды проговаривания "Портрета трагедии", "Песни о пролитом молоке", "Рождественского романса", "Представления" и т.д. В данный момент я застрял на "Осени в Норенской":

Мы возвращаемся с поля. Ветер
гремит перевёрнутыми колоколами вёдер,
коверкает голые прутья ветел,
бросает землю на валуны...

Бродский дольник просто ужасно хорошо звучит. К тому же что он, чаще всего, рассказывает об очень базовых, очень широко всем понятных вещах, даже если они сформулированы непрямо. В совокупности с узнаваемой интонацией — иронически отстранённой, но по надобности не скупящейся на прямолинейную грубость — это даёт невероятно хорошо запоминающиеся строчки.

(Ну и — по той же причине именно Бродский собирает вокруг себя такую несусветную толпу эпигонов)

С одной стороны. А с другой, это малознакомый нам, именно западно-европейский поэтический академизм, с гораздо более расширенным каноном, огромным уклоном в античность и особенным англо-американским университетским духом, от которого веет арками и плющом. Это восприятие поэзии как высшей формы риторики, искусства речи. То, что есть у Фроста, Одена или Рильке, но чего никогда на самом деле не существовало у нас. Не так.

Для Бродского же этот вектор оказался довольно естественным. И это не только "Письма римскому другу" или "Двадцать сонетов к Марии Стюарт", но и огромное количество повсеместных риторических отсылок, выдающих в нём абсолютное дитя культуры, этакую гипсовую статую, вывезенную из университетского городка, и по ошибке помещённую во дворе машиностроительного завода.

Что в итоге даёт ещё одну особенность Бродского, а именно возможность перенимать опыт, который, кажется, ни один другой существующий поэт предоставить не в состоянии: опыт того, как человек культуры может не просто выживать в абсолютно антикультурной среде, но и перенимать её ценное и настоящее, и собирать их в какую-то одну устойчивую цельную форму.

Большое спасибо за развернутый ответ