Илья Тюкин
июль 2016.
41929

Стоит ли переходить на Windows 10?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
4 ответа
Поделиться

Я изначально был скептически настроен по отношению к Windows 10: во-первых, меня всё устраивало в Windows 7, об этом я напишу подробнее, во-вторых, я был наслышан о жалобах пользователей на слежку со стороны новой версии ОС от Microsoft., здесь тоже стоит отметить несколько моментов. По поводу Windows 7: я сидел на этой системе уже несколько лет, год назад делал чистую установку, всё поставил с нуля, настроил под себя, поставил все нужные программы, в общем, сделал своё пребывание за компьютером максимально комфортным. Казалось бы, что ещё нужно? Но мысль об апгрейде посещала меня довольно часто, тут сыграл мой перфекционизм в плане постоянного поддержания всего ПО в наиболее актуальном состоянии. Естественно, хотелось получить бесплатное обновление, пока это возможно, да и ведь потом можно было бы откатиться обратно на "семёрку", если что-то вдруг не устроило бы меня. Но я всё время это откладывал просто по причине того, что было лень этим заниматься. Последний день для бесплатного обновления всё приближался, и я в итоге решился. План был стандартным: сначала обновиться через Центр обновления Windows, чтобы Windows 10 активировалась и была привязана к моему железу, а затем уже произвести чистую установку. Важные данные я скинул на отдельный жёсткий диск и, собравшись с силами, начал процедуру обновления. Процесс оказался довольно быстрым, несмотря на наличие SSD, я ожидал, что всё будет несколько дольше. И вот я запускаю компьютер с обновлённой Windows, вижу изменившийся рабочий стол, дизайн, в остальном всё по-старому. И это удивительно, я был впечатлён тем, насколько прост оказался этот процесс, ибо все программы так же работали, драйвера были на месте, файлы тоже. Короче говоря, если вы сомневаетесь из-за сложностей с установкой и настройкой, то всего этого вы не встретите (но важные файлы всё же лучше перед обновлением сохранить в надёжном месте, мало ли что). Обычный пользователь может остановиться и на обновлении, не делая потом чистую установку, думаю, не каждый здесь любит заморачиваться тем же образом, что и я. Но чистая установка тоже прошла гладко, порадовал тот факт, что не пришлось устанавливать драйвера для материнской платы и других устройств, лишь драйвера видеокарты были не в оптимальном состоянии. Такая вот история, теперь вкратце о плюсах, минусах и шпионаже.

Плюсов я для себя почти не нашёл, так как в большинстве аспектов это та же "семёрка", но с другим дизайном, если честно, стиль оформления Aero из Windows 7 мне был больше по вкусу. В игровом плане преимуществ пока тоже нет, ибо DirectX 12 ещё не стал массовым инструментом. Скорость работы особо не изменилась, запускается быстро, не виснет и так далее, тут больше заслуга SSD. Поэтому основные плюсы — это возможность обновиться бесплатно, поддержка ОС со стороны Microsoft, соответствие требованиям некоторых современных приложений или игр.

Минусов тоже практически нет, дизайн на любителя, но привыкнуть можно, а больше на ум ничего и не приходит. Я не откатился на "семёрку", меня вполне всё устраивает, так что решать вам. Со шпионажем всё просто: во время установки внимательнее читайте то, что вам предлагают сделать, заходите в расширенные настройки и выключайте различные предложения по отправке данных и статистики. Я не параноик и не преступник, да и понимаю, что те же сервисы Google следят за мной ничуть не меньше, поэтому не обламываюсь лишний раз.

Я, конечно, мог что-то пропустить, надеюсь, другие ответы тоже вам помогут. Такие дела.

11
0
Прокомментировать

Стоит, если вам нужны функции, которых нет больше нигде, ни в одной операционке (а таких очень немного), есть программы, требующие самых современных native-библиотек от Microsoft (таких тоже не очень много, в основном это медиапакеты вроде Adobe Creative Suite, или игры DirectX10), или вы ярый поборник творчества мелкомягких :)

В остальном нужно помнить, что десятка:

А) много ест. 4 из 6 ГБ памяти влегкую, а если еще Media Manager добавится,  так и 3 из 4 ядер процессора)

Б) индексирует все и вся непрерывно. Чревато порчей ценных медиа-данных из-за ошибок отложенного доступа.

В) не поддерживает на уровне ядра (как семерка) HyperThreading на аппаратных ядрах ниже последних Core2Quad. Распараллеливание для старых процессоров программное, что чревато перегрузкой одного из ядер и замедлением работы.

Г) имеет свойство сильно замедлять работу не Win10-native драйверов и программ с доступом в DirectX Media Interface. Отсюда вывод: ваш любимый медиа-секвенсор или виджейский пульт может начать люто, дико тормозить под десяткой, несмотря ни на какие драйвера и пакеты, которые на семерке работали, как часы.

Если же у вас современная игровая рабочая станция Core i7, и нет старых программ - переходите, не пожалеете. Слежка за пользователем с отсылкой скриншотов не в счет...

10
-2

"индексирует все и вся непрерывно. Чревато порчей ценных медиа-данных из-за ошибок отложенного доступа"

Интересно. Как индексация портит данные? Я считаю, что индексация всего и вся - это как раз правильно и очень удобно.

0
Ответить
Прокомментировать

Если у вас не менее 4 гигабайт оперативной памяти, то стоит. Объективных минусов у Windows 10 нет.

Я некоторое время пользуюсь Windows 10 и никаких проблем не вижу. Видел пару статей на разных компьютерно-популярных сайтах что-то вроде "10 минусов Windows 10" и там во всех пунктах такая ерунда написана, что сразу становится понятно, что настоящих минусов у Windows 10 нет.

5
-3
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Это глупый вопрос . Стоит ли менять старый Запорожец на крутую иномарку ? Стоит ли менять старую хижину на новый дом ? Стоит ли менять старый телевизор с кинескопом на крутую плазму ? Windows 10 легко настраивается под любые запросы . На все вопросы - ответы в интернете .

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью