Как вернуть свои деньги, если ваш банк «лопнул»?

ТехнологииБизнес и менеджмент+7
The Question
Руководитель службы консультирования клиентов  · 5 июл 2016

Если вы доверили свои деньги банку – например, открыли счет, сделали вклад, получаете зарплату на пластиковую карту, – у вас автоматически возникает право на получение в кратчайшие сроки компенсации до 1,4 млн рублей включительно в случае отзыва у банка лицензии. Именно таков размер страхового возмещения по размещенным в банке денежным средствам, гарантированный государством и выплачиваемый Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

Процедура получения страхового возмещения достаточно проста. Прежде всего, надо помнить о том, что ваши денежные средства страхуются автоматически, для этого не нужно заключать с банком никаких дополнительных договоров.

Информация о месте и времени получения возмещения публикуется на сайте АСВ. По закону вкладчик может получить страховое возмещение через 14 дней после отзыва лицензии. Возмещение можно забрать в любое удобное в течение всего срока ликвидации банка (обычно это 1,5–2 года). Для этого вкладчику необходимо обратиться в АСВ или банк-агент.

Все, что превышает покрываемый страховкой АСВ лимит, можно будет получить только при ликвидации банка во время процедуры его банкротства. Физические лица, чьи вклады превышают утвержденный лимит, автоматически становятся кредиторами первой очереди, а значит, имеют приоритетное право на возвращение своих денег при распродаже имущества обанкротившегося банка.

В заключение необходимо сказать, что система страхования вкладов работает в России без каких-либо сбоев уже более десяти лет. Благодаря этому факту банковские депозиты на сегодняшний день – самая надежная форма накопления, сбережения и защиты денежных средств.

Значит ли это, что имея не один вклад, допустим, на 14 миллионов, а 10 по 1.4 миллиона ты вообще не рисуешь деньгами?