Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему считается, что "серая" зарплата - это плохо?

ТехнологииБизнес и менеджмент+7
The Question
  · 14,9 K
Реставрация, аквариумы, оружие, путешествия  · 5 июл 2016

Какие все правильные ответчики... Думаю ни одно предприятие не откажется платить все отчисления с зарплаты работника если сам работник этого захочет, получаете вы серыми 100тыс а будете получать 60тыс, только вот работнику это не нужно. А декретные и всякие другие соцвыплаты компенсирует работодателю фонд соцстраха.

Фрилансер и т.д  · 29 июл 2020

Как по мне так серая зарплата это не всегда плохо. Да и тут для начала надо разобраться для кого она считается плохой для вас или для тех кто считывает с вас налоги.

Окончил среднюю школу в 1989 году  · 6 июл 2016

Учитывая, что пенсии того гляди отменят, а кредит при нынешней ставке брать бессмысленно, то серая зарплата ничем не плоха. Более того, можно самостоятельно выбрать схему сбережений, чтобы затем более рационально инвестировать их.

ага, набиулинна говорила что в ПФ нет денег уже 3-й год, и они ушли известно куда.

Если работодатель начнет Вам на самом деле платить только официальную часть зп, то Вы в суде не сможете доказать, что Вам не доплатили.

Более того, если даже Вам все платили официально , но из расчета зп = оклад + премия, то при желании Работодатель может Вас кинуть и не платить эти премии. И в суде Вас не поддержат.

а если премия так же облагается налогом?

RUSLAN RECHAPOV все верно сказал. Меня так кинули. Работал я в одной конторе, которая отправила меня на обучение. После обучения я подписал "бумажку", что обязан отработать 2 года.  Я отработал еще полгода и подвернулся вариант получше. При увольнении меня рассчитали по белой, сказали остальное в качестве штрафа забираем.  Увы ничего поделать тут нельзя. Можно только... Читать далее
т.е. фирма оплатила вам обучение, вы подписали контракт на 2 года (что нормально, конторе надо отбить деньги... Читать дальше
официальный аккаунт  · 5 июл 2016
Схема работает так: работодатель заключает с вами договор и назначает вам крохотную официальную зарплату. С этой крохотной зарплатки он платит за вас небольшие налоги и взносы. Остальную зарплату он каким-то образом обналичивает и отдает вам в конверте в обход налогов, тем самым экономит. По документам это выглядит так, будто у работодеталя работают низкооплачиваемые... Читать далее
" Вполне может быть, что деньги в конверте — это деньги из подпольного борделя или наркопритона." - это... Читать дальше
Пользователь данного сайта  · 3 апр 2018
Смотря на каких уровнях плохо, и при каких обстоятельствах!  Если, например, платишь алименты (и не хочешь платить), то это как бы хорошо. Но вообще, вот вы наёмный работник, а работодатель ваш жулик (преступник, по сути). Ну и что хорошего - работать с такой конторой? В первую очередь, такой начальник обманывает вас, и уже во вторую - государство.  ЗЫ. Это за... Читать далее
Какие интересные мнения! Выходит, серая зарплата и не плохо вовсе, а когда тебе в один день говорят "спасибо, до свидания" и выдают на руки белую зарплату? Как вам? И уходишь, заработав 10 тысяч за 2 месяца. И это чуть ли не круглосуточно впахивая. Всё конечно, хорошо, налоги можно и не платить, на пенсию копить самому, надеятся на детей, делать инвестиции в будущее... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 6 июл 2016
Вопрос глубже чем кажется. Пропаганда пытается убедить граждан в том, что серые зарплаты - это плохо. И в какой-то мере это плохо - для "государства", хотя связь между качеством жизни бюджетников и доходами от подоходного налога неочевидна. Вот если бы гос.управление было на 100% эффективным и не коррумпированным - тогда такая связь имела бы место, но поскольку многие... Читать далее
Сомневаюсь, что у нас многие граждане своим кошельком реально чувствуют налоги, поскольку лично их не платят. Для... Читать дальше