Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы научились кодить?

ТехнологииПрограммирование+2
Юрий Сапрыкин
  · 19,8 K
DevOps, software developer  · 6 июл 2016

Мне никогда не был близок академический подход к изучению технологий, мне все время хотелось попробовать делать какие-то реальные вещи, по пути узнавая, как их правильно нужно делать.

Начинал я, как и многие, с Паскаля, но потом перешёл на С++, нормально выучив его, поучаствовав в Google Code-In, где улучшал текстовый редактор для какой-то непонятной операционной системы.

Кроме этого, в десятом классе выучил Python, написав плеер для вк и скрипт для скачивания музыки оттуда же.

На первом курсе немного поизучал Java и objective-c, написав сервер и приложение для расписаний своего университета.

После этого я пошёл на работу и стал учиться на ходу там, почитывая статьи и смотря на код других инженеров.

Резюмируя, как по мне, эффективный способ выучить язык: придумать себе проект и сделать его или поискать интересующий проект с открытым исходным кодом и реализовать что-то для него. В первом случае не имеет значение, если такой проект уже существует, ваша задача понять, как применять (и выбирать) те или иные технологии для конкретной задачи.

Имхо, читать умные книжки нужно начинать после получения первичных навыков разработки, чтобы не застревать на сложных (на первый взгляд, для незнакомого с технологией человека) аспектах.

Этот же подход верен и для каких-то технологий, а не только языков.

Какой язык более универсальный?

Программист, любитель истории (древние цивилизации и ХХ век)  · 6 июл 2016
В 12 лет был очень замкнутым, с намеками на социофобию. Если бы был нормальный инет, то наверное погряз бы в играх и прочих прелестях, но нет, у меня он был такой, что с трудом книгу загружал. Поэтому пришлось подбирать хобби интересное и не требующее хорошего интернета. Таким увлечением и стало программирование, тем более что любовь в компьютеру я испытывал еще лет с... Читать далее
Программирование, физика, математика, Сербия  · 1 февр 2018
Достаточно поздно, уже после университета. Я выпустился со специальностью "Широкополосные системы связи", но кодить-то в университете не любил, но хорошо знал про сети, операционные системы и работал сисадмином. Я зарекался, что программистом не стану никогда. По работе и просто по своей любознательности сам выучил SQL, научился писать скрипты в баше, потом на глаза... Читать далее

Сколько зарабатываете в месяц/за час?

Первый
iOS developer, CTO & founder Chill (iamchill.co), CS HSE student  · 7 июл 2016
Научиться кодить достаточно просто. Совсем другое дело - научиться разрабатывать. Если тебя впирает сам процесс кодинга, то подойдут любые книжки или курсы любого кружка/политеха по изучению языка программирования. Программирование само по себе за время существования эволюционировало не сильно, это по-прежнему применение операторов условия, циклов, присваивания и... Читать далее
Какие здесь у всех вдохновляющие истории! Тоже хочу так когда вырасту😁 Я пока только в самом начале пути своего становления. У меня не быдо тяги к программированию с детства, я вообще большую часть своей жизни понятия не имела чем хочу заниматься, пробовала себя то там, то тут...отучилась на экономическом, в последнее время работала по специальности, вроде даже хорошо... Читать далее
1 эксперт согласен
Программист  · 6 июл 2016
Мое влечение к компьютерам началось в самом детстве. Мне повезло родится в 1999 (17 лет назад) т.к. с самого детства у меня был компьютер с которым я очень дружил :). Сначала это был MS-DOS, который впарил сосед моим родителям за копейки, в качестве игрушки. Потом уже был "нормальный" компьютер с окнами на борту.  Вообще, в детстве (странно звучит, да?) всегда увлекался... Читать далее

Очень круто и вдохновляюще