Как начать нормально относиться к прошлому? В частности к прошлому близкого человека, которое не дает тебе покоя.

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться

Ммм... У меня в голове - с интересом, уважением и благодарностью.

Я, во всяком случае, так отношусь к тем годам, когда мы с женой были в разводе. Насколько понимаю, и у неё отношение похожее.

Это, знаете, скорее про отношение вообще к себе, и к Ней, к своему прошлому, и Её прошлому. Оно сделало нас такими, какие мы теперь, - и наши теперешние отношения. А мы мне безумно нравимся. А ненависть, и боль, и т.п. - помним, конечно. Видите ли, это тоже МЫ. Которые любим себя и друг друга. Значит, и прошлое, раздельное и совместное.

Это как... Ну, любишь - любишь и все особенности человека, не терпишь, а любишь. Я так-то прагматик. Это не про единорожков и розовых пони, это про то, что тупо работает)

4
0
Прокомментировать

Тут вопрос немного обобщенный. Что за прошлое? Если это какие-то отношения до вас, то отпустите, абсолютно не стоит из-за этого переживать. Ведь ваш партнер уже вышел/ла из них.

Если вопрос в измене, тут я не советчик, т.к. таких вещей не прощаю! Не верю в "ошибки" или "по-пьяни".

Если речь идет о каком-то поступке, может даже криминальном, ну тут зависит от ваших моральных принципах и того как много вы готовы отпустить, но в принципе предыдущий ответчик прав- подумайте, как бы вы поступили в такой же ситуации. Может так же а если нет, ну тут уже дело в том как сильно вам важен этот человек.

Еще стоит вопрос в том, коснулось ли вас это прошлое или было до вас? Если вы никак не связанны с той ситуацией, то и относится вы к ней можете только нейтрально, точнее показать, что так относитесь, так как на самом деле не имеете права в нее вмешиваться.

Если уж совсем так гложет - поговорите об этом с человеком, но без обвинений а скорее с желанием понять причину ситуации. Может поможет отпустить, если будете знать больше.

5
-1
Прокомментировать

Вы хотите нормально относиться к прошлому близкого человека. А к чему конкретно вы хотите нормально относиться? Что вас беспокоит? Относится ли это каким-то образом к вам? И почему вас именно это беспокоит? 

Если нам что-то не дает покоя, вызывает беспокойство, это значит, что у нас на том месте "пунктик" или обстоятельства такие, что без беспокойства никак. Постараюсь уточнить. Например, если у близкого вам человека криминальное прошлое, то это веский повод для беспокойства и вполне обоснованный, в этом случае нужно отдавать себе отчет в том, сможете ли вы жить с человеком, зная, на что он способен и какие могут быть последствия в будущем. И другой пример. Скажем, беспокоят прошлые любовные отношения. Спросите себя, почему это вызывает беспокойство? Это здоровая ревность (редко кто легко относится к такому роду прошлому) или же есть веский повод для беспокойства, допустим, близкий человек с упоением рассказывал о бывшей/-ем или имели место быть истории, которые идут вразрез с вашими принципами. Бывает и так, что нам не хватает уверенности в себе, в партнере, так как у нас был плачевный опыт, когда близкий подвел или предал, и вот в таких местах возникают "пунктики", которые нужно проработать внутри себя.

Любое беспокойство (тревожное состояние) имеет свои корни. И важно понять, это беспокойство рациональное и обоснованное или же мы беспокоимся потому, что внутри нас что-то не зарубцевалось, болит. Тогда можно обратиться за психологической помощью, чтобы отношения с близкими развивались и приносили удовольствие, а не беспокойство.

2
0

Если это по поводу прошлых любовных отношений, то я понимаю человека, который задал вопрос. Как же проработать эти "пунктики", чтобы они больше не приносили беспокойства, если они основаны просто на пустой ревности и накручиваниях?

0
Ответить

То есть вас беспокоит пустая ревность и накручивания? Пустая ревность не беспокоила бы. А раз беспокоит, то есть повод. Что конкретно вас беспокоит?

0
Ответить

Нет-нет. Здесь именно пустая. И повод лишь один: то, что раньше у человека были отношения до меня, и что когда-то он относился с трепетом к кому-то, а не ко мне.

Понимаю, что глупо, но всё же беспокоит, ничего не могу поделать...

0
Ответить
Ещё 4 комментария

А у вас были отношения с кем-то до него?

0
Ответить

Полноценных отношений не было, хотя были симпатии (как с моей стороны, так и со стороны парня)

0
Ответить

А при каких условиях вы не будете ревновать вашего парня к его прошлому? Представьте ситуацию (реалистичную), при которой ваша ревность бы прошла. Опишите ее (можно перейти в личку в Fb).

0
Ответить

Можно, конечно, даже будет лучше

0
Ответить
Прокомментировать

Все очень ситуативно. Для кого то это прошлое не будет проблемой, а вас вот напрягает. Это может значить либо что человек не ваш (раз он делал что то, что выходит из рамок ваших принципов/ценностей), либо вам стоит подумать о том что возможно вы себя накручиваете.

В любом случае, очень редко когда это не отразиться на отношениях. Так что лучше не вдаваться в прошлое людей. Ведь бывает что прошлое действительно в прошлом, и человек уже другой, а вы испортите все этими бесполезными знаниями.

1
0
Прокомментировать

Можешь попробовать отнестись к той или иной ситуации по-другому. Поставь себя на его/ее место, и подумай, мог ли этот человек поступить иначе в том возрасте или с тем характером, который раньше был у этого человека. Люди имеют право на ошибки. Прими это. Если это твой близкий человек, если ты его любишь, ты должен принять и простить его. Это всего лишь прошлое. Тем более, если(!) этот человек раскаивается.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью