Почему кошки гадят в одно и то же место?

Животные
Роман Иванов
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 17 июн 2015

Не удивляйтесь - это потому, что охотятся они из засады. Они кровно заинтересованы в том, чтобы потенциальная добыча не обнаружила никаких признаков их присутствия, а уж в особенности - экскрементов, которые несут массу индивидуальной запаховой информации. Этот биологический закон так силен и так глубоко записан в генах этого вида, что и в наших домах они изо всех сил стараются делать свои туалетные дела в одном и том же укромном месте. Если кошка пачкает по всему дому или по углам, то это метка - признак того, что ее что-то серьезно тревожит.