Какое самое заметное преступление, совершенное в вашем городе?

ОбществоИстория+5
Алексей Шишкин
Студент-археолог, начинающий 3D-моделлер, любитель велопрогулок.  · 7 сент 2016

Пожалуй, это "новосибирская серия" убийств, начавшаяся в 1998 году. В безлюдных местах находили трупы женщин, в основном проституток. Все тела были изуродованы, у них были удалены внутренние органы, на коже были вырезаны фигуры в виде стрелок и пентаграмм, головы некоторых жертв были отрезаны и упакованы в некое подобие капюшона. Рядом с трупами находили следы кострищ и деревянные амулеты со странными символами, выжженными на них. Серия убийств внезапно прекратилась в 2006 году. Расследование, разумеется, не останавливалось, однако сами сыщики признавались, что имеют дело с уникальным и сложным случаем: подобных убийств в России не происходило. Параллельно удалось раскрыть ещё несколько громких дел, в частности, был арестован таксист, совершивший несколько убийств, не относящихся к делу "новосибирского маньяка": он погорел на том, что устроился официально в одну из городских таксофирм, благодаря чему удалось отследить его машину, которую вызвала его последняя жертва. Однако маньяка, ответственного за 17 жутких убийств, удалось найти лишь спустя 18 лет после того, как он вышел на охоту. Его обнаружили весной 2016 года, благодаря показаниям нескольких тысяч свидетелей и криминалистическим исследованиям нескольких тысяч образцов, в ходе которых был получен генотип предполагаемого убийцы. При сравнении с генотипами полученных образцов было установлено совпадение образца обвиняемого с генотипами, обнаруженными на вещественных доказательствах. Кроме того, в его доме были обнаружены многочисленные улики, а сам подозреваемый на допросах сообщил детали преступлений, которые могли быть известны только "автору" этих убийств. Так что есть веские основания полагать, что эта кровавая история подходит к логическому завершению. И всё же город нескоро забудет "новосибирского маньяка" и чудовищные злодеяния, которые он совершил.