Почему в России так слабо используются энергосберегающие технологии (солнечные коллекторы, рекуператоры, ...) ?

ОбществоТехнологии+3
Ilya Morozov
Занимаюсь SMM и продвижением в сети. Раньше работал в ресторанном бизнесе, разбираюсь в...  · 5 июл 2016

Потому что это невыгодно: цена на электроэнергию в России сравнительно невелика, а совокупная стоимость владения таких систем сбережения пока не приблизилась по выгоде к цене "обычного" электричества.

Подсчитаем на пальцах:

Стоимость киловатта в СПБ пусть 5 рублей (около того).

Энергопотребление моей квартиры в месяц: 160 кВт

Цена системы солнечных панелей, инвертора, аккумулятора (почти с потолка, смотрел дачный вариант, но порядок цен такой), срок службы 10 лет, допустим они не будут требовать ремонта: 150000 рублей

И смотрите, у меня есть выбор: либо платить по 800 рублей в месяц (96000 рублей за 10 лет), либо заплатить 150000 рублей единоразово и 10 лет получать "бесплатную" энергию солнца, которое, кстати, светит над городом отнюдь не каждый день.

В общем, чтобы это стало популярно и массово нужно чтобы стала дороже "обычная" электроэнергия, чтобы стало дешевле и надежнее оборудование для выработки, сохранения солнечной энергии. Ну и, желательно, чтобы выгода была ощутима хотя бы в перспективе 5-10 лет.