Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Дано: вы, ваша жена (муж), ваш ребенок. Один из троих должен умереть, чтобы спасти тысячу жизней. Кто?

ПсихологияЖизнь+2
Евгения Небова
  · 67,6 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 июл 2016  ·
id186672748

Мне близка позиция Александра Викторовича. В состоянии врача, акушера-гинеколога, для меня вообще выбор бы не стоял: за жизнь пациентки свою. Хотя в реальности такую ситуацию вряд ли можно сфантазировать. Но только за жизнь СВОЕЙ пациентки.

Во всех остальных ситуациях - да хоть миллионы, моя жизнь и тем более жизни близких для меня ценнее.

Да, иррационально; но ценности вообще дело иррациональное напрочь)

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Ну почему же :) рацио тоже можно сделать ценностью :) Не претендую на истину которой нет тут, но очень мне... Читать дальше
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 5 июл 2016  ·
pocketbook
Умереть должен тот, кто предложил бы мне в реальности такую задачку. Как и любая абстракция, она решается в каждом конкретном случае по-своему. Тысячи факторов повлияют на конечный выбор, сотни обоснований единственно верного "морального" и "нравственного" решения будут предложены в зависимости от того, кто предлагает. Но есть одно решение, абсолютно вписывающееся в... Читать далее
а если вам такую задачку предлагает сама реальность? Я почему спрашиваю то, редкий акушер гинеколог не стоят перед... Читать дальше
Marketing director Sushi-market. Читаю книги, пью пиво, ем роллы.  · 6 июл 2016

Я. Хотя бы из соображений того, что предпочти я другой вариант (неважно по каким причинам), жить я с этим дальше все равно уже никак не смогу и чувствовать себя нормальным полноценным человеком тоже.

Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 5 июл 2016

Известная задачка)  Ответ зависит от того, как каждый персонально воспринимает для себя силу приведенных ниже "плюсов" и "минусов" (список весьма неполон):
Умру я. +: жертвенность, -: а кто будет защищать оставшихся слабых?
Умрет жена. +: останется ребенок как будущее, -: меньше заботы ребенку
Умрет ребенок. +: может быть и другой ребенок, -: чадолюбие.

Здесь и то логичнее ответ.

Frontend разработчик. Изучаю машинное обучение. Смотрю youtube, изредка философствую в...  · 29 июн 2022
Если есть вариант не спасать тысячу жизней, то никто из нас. Если такого варианта нет, то я. Потому что я решаю, а решать такой вопрос можно только за себя.
ученый . Разбираюсь во всем . Могу починить примус или выпить с горла пузырь водки не...  · 6 июн 2020

Ответ прямо напрашивается . Я бы усыновил автора этого идиотского теста и придушил бы собственными руками . Даже , если никаких тысячей жизни и не сохраню , но наверняка сделаю доброе дело

Автор статей, текстов и постов  · 26 июл 2017

"Воин 
Вручил себя силе и всегда помнит о смерти"

Зависит от того, какой муж и сможет ли он воспитать ребенка достойно. Если сможет, то я. Если не сможет - то муж. Моя прямая ответственность - мой ребенок. И если я погибну, то я должна быть уверена, что он остается в хороших руках.

Журналист, музыкант, обречён на смерть  · 5 июл 2016

Ни в коем случае не смогу пожертвовать жизнью близкого человека. Собой - да. Не запросто, не с легким сердцем, но сделаю это. В конце концов, я уже сделал своё дело (в этой задаче) - встретил любовь всей жизни и оставил потомство. + спас тысячу жизней.

Первый
Кандидат филологических наук, координатор переводчиков и редакторов студии Vert Dider  · 6 июл 2016
Довольно забавно смотреть, как через одного отвечают "НИКОГО!" и "ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!" Если отвечать на поставленный вопрос не отмазываясь, то видится 2 подхода. Первый, самый простой- убить себя, стать героем и не мучиться с "моральными" последствиями своего выбора. Второй - "эволюционный", но тут нужна входная ин-фа. Все зависит от того, при каком раскладе больше... Читать далее
а как мне то забавно смотреть на рассуждения о том "такогонеможетбыть" и "ктоставиттакиезадачиммудак". Я... Читать дальше
"и Дарья" в "Роман и Дарья Нуриевы"  · 5 июл 2016
Странная дилемма. Поняла бы вопрос про места в лодке или спасжилеты, которых на всех не хватит, и надо выбрать, кто из близких остается за бортом. А вот обмен близкого человека на тысячу чужих жизней - нереальная ситуация. Бросить(ся) на амбразуру? Отдать(ся) на органы? Или это террористы готовы обменять любого из вашей семьи аж на тысячу жизней? Так ни на органы, ни на... Читать далее

может это были не их дети)