Из-за чего появляются черные точки и как от них избавиться навсегда?

ЗдоровьеМода и красота+3
Александр Шишкин
Производитель профессиональной косметики  · 3 июн 2020  · geltek-medica.ru

Черные точки -это открытые комедоны (они ещё могут быть сначала не черными, а желтоватыми, темнеют они уже позже). Комедон- это закупоренный избытком кожного сала (себума) и частичками эпителия проток сальной железы, пора. К сожалению, если у человека изначально избыточная активность сальных желез, густое кожное сало,плюс гиперкератоз (повышенное ороговение эпидермиса), то закупоренных пор не избежать, если не помогать коже регулярно отшелушивать верхний слой эпидермиса и, насколько это возможно, регулировать активность сальных желез.

Для отшелушивания можно использовать 1-2 раза в неделю лёгкие, например, энзимные пилинги, иногда даже можно мягкие скрабы, а для ухода за кожей важно мягкое умывание и не агрессивные средства для ухода за кожей, предпочтительнее с текстурой oil free. Если использовать жесткие умывалки и спиртосодержащие лосьоны, то сальные железы компенсаторно, пытаясь удержать влагу на коже, начинают вырабатывать ещё больше себума, а если средства для очищения и тонизации мягкие, щадящие, не моющие до скрипа, то постепенно сальные железы "успокаиваются" и кожа жирнится меньше.

Кроме того можно периодически умываться двухэтапно -сначала с гидрофильным маслом, а затем с гелем или пенкой. Специальное очищающее масло растворит сальные пробки, а гель смоет остальные загрязнения и остатки масла, в итоге кожа будет очищена более качественно, без лишней агрессии. После умывания желателен тоник с нейтральным или слабокислым рН.