Тоня Самсонова
июль 2016.
79967

Расскажите про период в жизни, когда вам было очень тяжело, и вы не справились?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
61
38 ответов
Поделиться

Сейчас будет банальная история, каких, наверное, много, но для меня всё это было очень тяжело.

Поступил в университет, и учёба не пошла. Экзамены сдавались с большим трудом, вечные задолженности, допуск к экзамену - непосильная задача. Всё это ударило по моему мировосприятию очень сильно. Жизнь представлялась в самых мрачных красках (ну, собственно, такой она и была), с удивлением обнаружил в себе лютую зависть по отношению к более успешным одноклассникам и однокурсникам, с которыми я, кстати, практически прекратил общаться из-за нежелания даже вскользь касаться своей учёбы.

Ситуацию усугубила семья - попал под пресс родителей, еженедельные разговоры о том, какой я никчёмный неудачник, и всё в таком духе.

В результате - ни друзей, ни девушки (а откуда, самооценка-то ниже плинтуса), один против всех своих проблемных обстоятельств. Нервные срывы примерно раз в неделю, шальные мысли типа "а вот если б меня сейчас сбил камаз", случающаяся время от времени бессонница и желание выплакаться в подушку, ну и другие радости жизни.

Ну и да, я не справился. Отчислили, я уже тогда был в состоянии постоянной апатии (видимо, это такая защита психики была), ни эмоций, ни мотивации что-то делать, просто унылый мешок с костями.

Последствия всего этого ощущаю до сих пор. Сейчас вот руки, например, дрожат.

234
-5

Преподы взятки не брали?

-43
Ответить

Держись

+47
Ответить

Очень Вас понимаю. 
Держитесь.

+36
Ответить
Ещё 23 комментария

Стараюсь, спасибо за поддержку :з

+22
Ответить

Бывает, тоже самое проходил или прлхожу

+2
Ответить

Начни пить и жизнь заиграет новыми красками !

-47
Ответить

а как сейчас дела? нашел новый универ, или чем вообще занимаешься? чувствую что-то похожее, поэтому интересно

+19
Ответить

Сейчас в другом универе, да. Потеряв два года, поступил заново. С учёбой всё наконец-то хорошо (учиться полегче, не отрицаю), но факультет проигрывает в престиже, так что, возможно, ждите второго ответа через пару лет, когда буду искать работу по специальности *горькая ухмылка*

Если очень интересно, фил фри в лс, всегда готов.

+36
Ответить

Понимаю, сама в похожей ситуации. Только отчислилась не из-за учебы, а из-за ненависти к своей кафедре и направлению в целом. Снова поступаю на тот же факультет, но на другое направление, с нетерпением уже жду приказа. Из-за своей ошибки уже полгода чувствую себя сраным неудачником((

+6
Ответить

Это не просто, но не нужно загоняться по этому поводу. От ошибок не застрахован никто (даже те, кто любят клеймить других словом "неудачник"), у каждого ведь свой путь.

+7
Ответить

Дружище, ну ты чего? Если учеба не поперла — это значит, всего навсего, что ты выбрал не ту область. Ищи себя. У любого человека есть что-то, что будет получаться лучше, чем у других, надо лишь найти. Зачем себя насиловать? 

Я, поступив в универ, тоже понял, что это абсолютно не мое. Учился на том уровне, чтобы просто не выперли (военная кафедра, диплом и чтобы мать не расстраивать), но всегда знал, что работать по профессии не буду. 

Возможно, ты талантливейший серфингист или музыкант, художник, автомеханик, пловец. Да кто угодно. Не мучай себя.

+52
Ответить

Спасибо ^_^

+1
Ответить

@Никита Нуйкин, сколько тебе лет?

0
Ответить

Не парься, я также просто ушел с 4 курса изза ссоры с преподами, щас работаю по той специальности о которой и мечтал, а насчет завсити к другим глупо, кому то могут родители помогать, кто то может больше старатся, так что меньше думай о таком и строй такую жизнь которая нравилась бы тебе самому

+4
Ответить

Да куда вы все спешите, ребята? Два года - это ведь совсем не много. Да, жалко, но, возможно, именно они были нужны, чтобы найти себя. И сделать это никогда не поздно. Может быть, не очень в тему,  но оставлю совет для тех, кто боится похожей ситуации: не поступайте в вуз сразу после школы. Gap year - один из лучших способов понять, чего ты действительно хочешь, и не потратить впусую куда больше времени (говорю как человек, который чуть было не пошёл получать совершенно не подходящую специальность для галочки, и мог бы потерять очень многое).

+22
Ответить

А я не пошел в университет, потому что пока что не определился кем хочу стать. Мне черт побери 21 год, я успел сходить в армию, окончить колледж и до сих пор не знаю кем хочу быть. Решил стать предпринимателем, пока нравиться, еэх

+6
Ответить

Прекрасно вас понимаю. Только в моем случае пришлось уйти с учебы уже после того, как попала в сами-понимаете-какую больницу с депрессивным диагнозом.
Навидалась всякого страха, конечно. Острое отделение, добро пожаловать. Но потом было интересно и весело, и даже одежду вернули :)

+3
Ответить

За 33 года своей жизни я в третий раз поменяла профессию, первый раз жутко комплексовала и тоже не могла общаться с друзьями из прошлого. А во второй раз даже внутри ничего не дрогнуло, круг общения остался прежний. Кроме того, у меня очень сильно поменялось отношение к престижности профессий. Если раньше я просто грезила археологией, то теперь чувствую себя намного счастливее, постригая собак в приютах, чтобы они себе нашли новых хозяев (еще редактором работаю).

По мне, родители напрасно настаивают на поступлении в универ или институт после школы. По их мнению, 17-ти летняя личинка человека должна точно знать, кем хочет стать в этой жизни?? Серьезно??? Нужно пробовать себя в разных сферах, только так поймешь, что твое. Моя сокурсница по истфаку МГУ пошла в медицинский колледж, чтобы стать крутым тренером по йоге и заниматься с беременными. Неудачница ли она? Не думаю, я очень уважаю ее за этот выбор. И таких примеров в моем окружении полно.

Это я к чему: не стоит переживать из-за крушения надежд - иногда боги смеются над нами исполняя мечты уверена, что нужно искать себя дальше, только жизненный опыт поможет определиться точно.

+15
Ответить

Значит учеба не твое просто. Ты вон, музыкант зато.  Я лично мало знаю музыкантов, которые с успехом оканчивали ВУЗы (за исключением музыкальных училищ.) Так что не парься и развивайся в том направлении, к которому есть способности. Успехов!

0
Ответить

Расскади про одногруппников и неприязнь к ним. С чем связано? Не хотел общаться по поводу учёбы, потому что были издёвки и злорадство или что?

0
Ответить

я сейчас почти так же, только я сглупила и сама отчислилась хоть меня и просили остаться.

плюс проф. мне нравилась и я перевелась в тот универ который мне нравится и обещали  бюджет(для моей семьи).

но я струсила разницу сдавать(или нервы уже сдали постоянно бороться за ту вышку.
 И отчисляюсь, не знаю что буду делать дальше.

+1
Ответить

Тоже самое чувствовала в школьные год, но сделать было абсолютно ничего нельзя. Сейчас учусь заочно в универе, неинтересная мне специальность и опять такие же ощущения, как у Вас, но полегче потому, что не каждый день хожу.

Ребята, которые идут в институт, если вам не хватает баллов на интересную специальность или нет желания идти туда, куда посылают родители, то найдите в себе силы отстоять свою позицию! Поступив, уже сложно будет выбраться из этой кабалы.

+3
Ответить

Какая знакомая ситуация. Привет истфаку МГУ из коммента выше :) пошла туда, потому что мне была интересна история, учиться было тоже очень интересно, так что жалеть не о чем, на самом деле. Но вот чем заниматься дальше, я так и не знаю. Пока что

0
Ответить

человеку все под силу!

0
Ответить

Если учеба не идёт -зачем учиться,идите работать,тоже можно найти интересную ,высокооплачиваемую работу,да и те однокурсники,которые все таки закончат вуз -не факт ,что будут работать по специальности,почти у каждого взрослого человека есть
такой диплом,который ему в жизни не пригодился

+1
Ответить

Ничего. Расслабься. Отдохни. Попроси родителей что бы ты отдохнул. Тебе нужен отдых. Отдохни, можешь поспать, покушать и т.д., просто одним словом, повторюсь, отдохни. Если ты устал то тебе нужен отдых ибо станет хуже. Экзамены? Просто сядь,почитай, через 5-15 мин прочти ещё что надо знать. Ругаетесь? Постарайся как то "уромиротворить" родителей. Короче все норм будет, я верю в тебя:) Девушка? Найдешь:)

+1
Ответить
Прокомментировать

У меня на этот счёт есть мнение: если что-то пошло не так, и ты до сих пор жив -- ты справился. 

Я рассматриваю "не справится" в широком смысле.

У каждого человека в жизни бывают проблемы, иногда очень серьёзные. И в тот момент, когда эти проблемы случаются, кажется, что ты не справился, и всё очень плохо ("жизнь кончена"). Но для меня, если человек после всех перепетий жизни не наложил на себя руки, не впал до конца своих дней в любую из зависимостей, что полностью отрезают его от жизни и т.д. -- он справился. Может не сразу, может через силу, через депрессию, унижения, страхи, одиночество, но, чёрт возьми, справился!

Для меня нет живого человека, который "не справился". Я вижу людей, которые долго восстанавливаются после провалов, заглушают чем-то свою боль или быстро приходят в себя, но глядя на их провал, на причину бедственных состояний, я не смогу сказать, что они не справились, ибо ещё ничего не решено -- обстоятельства вполне могут измениться в дальнейшем.

228
-30

Очень крутой ответ. Спасибо.

+14
Ответить

Очень легко представить ситуацию "не справился" помимо смерти. Когда человек в данный момент времени размышляет подобно прокомментировавшим "а вот если б меня сейчас сбил камаз". Может быть в результате они и "справятся", но когда это произвойдет и произойдет ли вообще...

-8
Ответить

Спасибо

0
Ответить
Ещё 8 комментариев

Спасибо, лучший ответ! Значит, я тоже справился!

+1
Ответить

Безусловно,  самый глупый ответ, и ни капли по существу.
Проблема? Не, нифига, я те говорю - у тя всё хорошо.

+7
Ответить

если что-то пошло не так, и ты до сих пор жив -- ты справился

Если человек заболел тяжелой, неизлечимой болезнью? Он еще жив, благодаря куче влитых в него поддерживающих жизнь лекарств, например, но его смерть - лишь вопрос времени. Означает ли это, что такой человек тоже справился?

-1
Ответить

все пройдёт, пройдёт и это! красавчик, что пережил

-1
Ответить

"У меня на этот счёт есть мнение: если что-то пошло не так, и ты до сих пор жив - ты справился." Очень меткие слова! Сохраню себе в блокнот.

+1
Ответить

Правда в том, что человеку суждено однажды умереть. Не сегодня, так через год. Через 30 лет, которые пройдут как один день
И никто не знает своего часа, кроме прозорливцев.
Но хуже всего, что никто из вас, практически никто не осознает, что умрет. Ваш мозг отстраняет эту мысль как нечто ужасное, неподдающееся объяснению.
Лишь только в вере все обретает смысл. Что вы думаете об этом?

-1
Ответить

Да, те кто не справился, уж больше не скажут об этом... Нужно тянуться к позитивным людям, не жаловаться им конечно, а заряжаться, находить радости жизни и причины для неё в мелочах. Скольким из людей приходится с рождения бороться за каждый вздох, не говоря уж за день жизни. Поэтому если уж здоров, то используй отпущенное тебе время во благо, придёт самоуважение и уйдёт дипрессия. Мне кажется так, с унылыми людьми становятся унылыми и все окружающие. Не зря уныние считается грехом. Помочь таким людям можно попытаться только личным примером, стремлением к саморазвитию, но главное не застрять на их уровне, не жалеть их а поделиться собственным позитивом. Дать надежду.

0
Ответить

И по сей день справляемся пока земля внизу а небо наверху ! Поддерживаю Елену ! Главное были бы те близкие ради кого справляться нужно )

+1
Ответить
Прокомментировать

Когда решила выйти из фриланса и создать свое агентство.

Это было в августе прошлого года, мне было 23 года. Я довольно узкоспециализированный спец, конкурентов мало, спрос большой. На рынке уже 4 года, фриланса - 2. Агентство не требовало никаких серьезных вложений. Да и желание расти было большим. 

В помощь в создании компании я взяла двух классных проверенных партнеров -- взрослых опытных ребят, один из них -- мой первый начальник.

Но мы просуществовали всего 4 месяца. Клиентов хватало, конфликтов в команде почти не было, роли и обязанности распределены четко. 

Всё закончилось из-за того, что МНЕ было сложно, хоть я и думала что готова морально ко всему. Когда годами работаешь без команды -- не легко привыкнуть. Везде всегда принимаешь решения одна. А в агентстве я частенько "упиралась рогом", не позволяла менять формат работы, ныла и обижалась. Я вела себя довольно безответственно. Мне стало жалко тратить время на работу (а это 7 дней в неделю, с утра до ночи). Почему-то стала считать дело бесперспективным. Осознание того, что мне в таком режиме предстоит проработать ещё 3-4 года без отдыха и путешествий просто душило меня. Личной жизни и так не было, а тут вообще не видать. Я не готова была так тратить время. Нервы ребятам не хило потрепала...

Одновременно произошел серьезный конфликт с отцом. Мне пришлось съезжать с квартиры. Ссора с лучшим другом. Почти каждый день я рыдала от бессилия в подушку.

С партнерами единогласно приняли решение закрыть это дело. Я не справилась...

...Но сейчас всё хорошо. Я вернулась на фриланс. Дабы развеяться уехала из родного города в курортный на полгода. 

Мораль для меня была такова: для создания своего дела нужно быть более ответственным и довольно самодостаточным человеком с умением планировать, работать в команде и способным идти на компромиссы. 

Я получила много уроков. А к созданию агентства я ещё вернусь).

96
-6

что за движуха, если не секрет?

+1
Ответить

Email маркетинг, но не спам, а другая схема -- с позволения подписчика. Как в большинстве интернет-магазинов. Остался старый сайт -- kitten-agency.com

Самое иниересное, что в формате фриланса у меня такие "заскоки" были только в начале. И то, не долго

+1
Ответить

Большое дело уже в том, что вы не переваливаете вину на других, как это сделало бы большинство в подобной ситуации. Умение быть честным с собой и признание ошибок - залог того, что в будущем у вас все получится. Нужно только дозреть) вы молодец)

+6
Ответить
Прокомментировать

В конце девятого класса, нежданно-негаданно пройдя на заключительный этап Всеросса, я узнала о существовании разнообразных школьных олимпиад и Всероссийской олимпиады в том числе. Разумеется, без должной подготовки, в моем случае отсутствующей напрочь, я ничего не заняла, но была полна решимости затащить в десятом классе. И неосторожно рассказала об этом родителям и некоторым достаточно близким знакомым.

Учебный год закончился. Летом я немного занималась — не так, как хотелось бы, но вполне приемлемо, — а в сентябре столкнулась с глобальным прессингом. Никто не верил в то, что я способна на что-то настолько глобальное (в глазах окружающих), как победа или призерство на ВсОШ — ни родители, ни учителя в школе, где я оказалась единственной олимпиадницей за все времена, ни друзья. Все они говорили, что это невозможно, а семья так вообще саботировала мои учебные сборы, самостоятельные занятия, отказывалась покупать пособия. 

В старой школе находиться стало невозможно, и с нового года я перевелась. Мгновенная неприязнь со стороны классной меня не расстроила, а вот пренебрежение и игнор одноклассников перенести было сложней. Подошло время регионального этапа всеросса (третьего из четырёх), где ещё и возникли непредвиденные трудности — из-за смены школы меня не было в базе того пункта проведения, куда я приехала вместе с другими учениками новой школы. Эта ситуация разрешилась, однако своё давление на меня оказала. Я не обвиняю обстоятельства — скорее, свою собственную слабость и неспособность сопротивляться плохому, — но в итоге я не затащила и не вышла на заключительный этап вообще. 

Это оказалось, пожалуй, одним из самых значительных разочарований в моей жизни, пусть и закономерным. А потом ещё классная попрекала мою мать тем, что я ничего не заняла.

87
-8

Дичь какая-то. Чем вообще думают люди, когда вот так набрасываются на ребенка?

+66
Ответить

Отказывались покупать учебные пособия. Сумасшествие, лишь бы запретить. А курить-пить они Вас не заставляли? 
По себе знаю: чем меньше меня поддерживают, тем правильнее я делаю. Так что Вы большая молодец, что решились на такой шаг.

+36
Ответить

У меня была схожая ситуация, когда я решил поступать в вуз с колледжа. И почему то на меня все преподы сразу набросились со своим "тынепоступишь". Поступил, но правда меня всегда мама поддерживала

+16
Ответить
Ещё 4 комментария

Рыдала как сучка, когда в 11 классе не прошла на всеросс. Зато потом выиграла четыре вузовских олимпиады и успокоилась

+19
Ответить

Спасибо всем!

Маргарита, мне просто не покупали вузовские учебники, высоко котируемые в среде олимпиадников. В библиотеках их не бывает, в интернете зачастую тоже не найти, да и не очень удобно это — лично мне всегда легче иметь печатный текст перед глазами, да и отметить что-то можно

+5
Ответить

Прямо crab bucket theory во всей красе :(

+7
Ответить

Боже мой, я чуть не пустила скупую женскую слезу.
Как человек, поступивший по диплому Всеросса в ВУЗ, я часто забываю или недооцениваю поддержку, которую мне оказывали семья, школа и друзья в моей любви к олимпиадкам. Вы отважная и сильная девушка, Лин!

+10
Ответить
Прокомментировать

У меня такой период как раз сейчас.

Больше года отношений на расстоянии не увенчались ничем хорошим. Я хотел всё, что только можно, а она перестала хотеть, видимо, если не вдаваться в подробности.

Сам знаю, что мне всего лишь 22 года и всё впереди, но это был удар ниже пояса в самое сердце по спине.

Сейчас не получается работать нормально, заниматься хобби, общаться с людьми в конце концов. Я не справился и, собственно, не справляюсь. Вот такие дела.

53
-5

Сейчас переживаю похожую ситуацию, поэтому держись, парень, понимаю тебя!

+16
Ответить

Аналогичная ситуация произошла позавчера. Держись, приятель.

+14
Ответить

Удачи вам троим!

+27
Ответить
Ещё 12 комментариев

И вам, ребята, жизни

+6
Ответить

Сходите в бар, в клуб, съездите куда нибудь в отпуск - развейтесь. И все это пройдет. Мир не крутится вокруг одного человека.

+5
Ответить

Александр, только вот забыть сложно, что бы ни делал.

+7
Ответить

Марго, на это время надо. Но если сидеть и ничего не делать, то только в депрессию вгоняться будешь. а клубы, путешествия и т.п. развеивают и создают другое увлечение. 
Потом скажете вот я была дурой\дураком. ))

+6
Ответить

Держись,парень,со временем всё(или почти всё) уляжется и пройдет,а пока через силу занимай себя какой-нибудь новой деятельностью(тот же ритуал замещения,только не отношений отношениями,а отношений полезными хобби). Мы в тебя верим:з

+3
Ответить

Тоже такое было, восстанавливалась три года. Ну, два с половиной. Под конец уже думала, что всё, никогда не пройдёт. А нет - вот недавно прошло. Крепитесь, ребята.

Ну и да: не помогает ничего. Вообще. Лекарства от любви нет. Можно просто принять это и научиться жить с большой дырой. Получается хреново, нельзя не признать. Говорю только на основе своего опыта, конечно. Не претендую на единственную истину.

Отношения на расстоянии - это как каждому взять по концу резинки, разъехаться и ждать кто первый отпустит, чтобы второму прилетело в лоб.

+24
Ответить

Желаю справиться!

0
Ответить

Все, кто даёт советы "развейтесь, всё это пройдет, время лечит", читайте мой ответ ниже. Мне тоже так говорили. Пару лет назад.

+2
Ответить

"но это был удар ниже пояса в самое сердце по спине"...
веселая анатомия, и обороты речевые интересные

+8
Ответить

пару месяцев назад закончились отношения на расстоянии, длящиеся чуть больше года. держись, братишка! %)

+1
Ответить

тяж это кайф ! Все зависит как долго вы намерены кай этот ловить

+1
Ответить

Можно и на растоянии отношения и заодно кто рядом и поблизости ! А можно пару на растоянии и пару поблизости) делате так на сколько вас хватит всегда делать что то интереснее чем сидеть смотреть как делает кто то и размышлять это можно все делать в движении !

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 33 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью