Правильно ли экстраполировать понятия "выученная беспомощность", "локус контроля" не на конкретного индивиида, а, например, на группу людей?

Психология
Vasiliy Maslov
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 6 июл 2016  · yasinpsi.ru
  1. Понятия не экстраполируются, они применяются или описывают. Экстраполируются только выводы. Этот термин обычно применят, когда говорят о том, насколько выборочная совокупность описывает генеральную

  2. Можно на группу распространить выученную беспомощность - вполне. Потому что выученная беспомощность - это модель поведения, поведение может быть свойственно группе.

  3. Но вот с локусом контроля дела обстоят иначе. Локус контроля - это психологический механизм, его мы можем обнаружить только у индивида. Для группы мы можем сказать только насколько часто он присутствует или описать социальный психотип, включающий один из видов локуса контроля.

  4. и немного поспорю с предыдущим автором -  "что угодно распространять на что угодно"  не следует, потому как теряются два важных свойства интеллекта - выделять значимое и отсекать от незначимого, отделять одну категорию от другой. Без него не решается элементарная школьная задачка с гусями и лебедями... и получаются гуселебы, к сожалению.

Спасибо за ответ и уточнение про экстраполяцию, неправильно выразился, извините :)

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 5 июл 2016  ·
pocketbook