Зачем нужны титры в конце фильма, если их все равно никто не читает? Лишняя трата ресурсов.

КиноКинематограф
Авраам Зельман
журналист, литературный и театральный критик  · 5 июл 2016

Не все титры обязательно читать, но многие просто необходимо видеть. К примеру, титры в «33 несчастья» Брэда Силберлинга — это же альтернативная и анимационная история к только что просмотренному фильму. А Джеки Чан в своих ранних фильмах в титры выносил рабочий материал — неудачные, но очень смешные трюки и прочие нестыковки на съемках. У братьев Цукеров в «Аэроплане» финальная шутка вообще показана после того, как «проползут» все титры. А финальные титры у Дэвида Финчера в «Семь»? Это же записная книжка маньяка, личность которого так и не установили. Орсон Уэллс превращал титры в своеобразную радиопьесу и сам их зачитывал. В фильме «Скиду» (1968) все надписи, включая копирайт, пропевает популярный в 60-е Гарри Ниллсон, а в «Ночном дозоре» Тимура Бекмамбетова вообще суть всего фильма в титрах выдает группа «Уматурман».